Болит грудь при нажатии

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня 2 месяца поднимается вечером температура 37-37,2, затем сама же падает. Терапевт списывает на нервы, т. к. ОАК и ОАМ в норме (последний раз сдавала в конце мая). 2 недели назад заболела левая грудь со стороны подмышки, боли при надавливании, мне кажется что есть небольшое уплотнение сбоку у основании груди (не у соска) выделений никаких нет, форма груди и соска обычная. Боль не колющая, больше похожа на ту как болит синяк. В положении лежа на животе боли не чувствую. К доктору и на УЗИ записалась аж на 9 июля, очень переживаю. Не знаю важно ли это, но напишу, в сентябре 2015 было кесарево, кормила грудью 2 месяца, затем бросила, таблетки для прекращения или увеличения лактации не пила. Помогите пожалуйста, очень переживаю
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 июня 2017 года

5 ответов

Людмила 2017-06-25 18:02
Извините, еще забыла написать, за несколько дней до болей под обеими подмышками немного появилась припухлость в месте расположения лимфоузлов, так практически незаметно, только если присматриваться
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-27 08:05
Здравствуйте! Нет, лактация с 2015 года здесь ни при чем. Скорее всего у вас произошел гормональный сбой, а на его фоне постепенно развилась мастопатия и появилась доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома) в месте, где есть уплотнение и боль. Увеличение подмышечных лимфоузлов так же характерно для мастопатии, так как идет воспалительный процесс в груди, но для начала вам стоит пройти УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Людмила 2017-06-27 09:17
Спасибо Вам большое, очень успокоили, буду ждать УЗИ
Людмила 2017-07-03 11:10
Алексей Александрович, на УЗИ я еще не попала, но грудь поболела 3 дня, а еще через 2 дня началась менструация, но не в срок. В прошлом месяце грудь тоже болела перед менструацией, но когда именно я не вспомню. Может нужно обратиться еще к какому-нибудь доктору? И скажите, пожалуйста, терапевт никуда не отправляет и списывает все на нервы (температура, приливы жара) может стоит сходить еще к какому-то врачу или сдать анализы?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-03 13:13
Здравствуйте! Как я вам и говорил ранее, у вас гормональный сбой, поэтому имеет смысл проконсультироваться с гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови и, если есть отклонения, то назначил лечение. Гинеколог может дать направление и на УЗИ. К терапевту вам не нужно было.