Уплотнение в левой груди похожее на фалангу пальца

Спрашивает: ЯРА89999
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ПМК (пролапс митрального клапана)
Здравствуйте, год назад было 2 уплотнения в левой груди в области под соском.
Сейчас осталось одно уплотнение. Оно имеет круглый конец, а далее продолжается как прямоугольник и не имеет основания - словно палец внутри. Сначала казалось, что это шарик. Грудь до или при месячных болит очень редко. Болит то левая, то правая. Сейчас немного увеличилась правая грудь, а левая словно из-за этого уплотнения не растет. Грудь маленького размера, но с большими сосками, даже набухшими, можно сказать, но при прикосновении или других факторах они становятся меньше и грудь принимает красивый вид.
Левая грудь не болит, шершавостей на коже нет, подмышечные лимфоузлы не увеличены, нет никаких выделений из груди. Растут редкие, тонкие, мелкие темные волосы вокруг обеих ареол, но выглядит не ужасно, почти незаметно.
Подскажите, что это может быть за уплотнение и насколько это опасно?
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 января 2018 года

3 ответа

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-01-11 14:38
Как вариант - проявления фиброзно-кистозной мастопатии- киста? Рекомендую УЗИ молочных желез
Яна 2020-02-20 10:27
Здравствуйте, доктор! 3 года назад у меня были роды. Кормила долго, почти до 3 лет. Одна грудь была тугой, и ребенок больше пользовался второй, которая была легче. После завершения кормления молоко само по себе ушло. Никаких проблем не было. Сейчас я беременна. Срок 26 недель. Недавно я прощупала на той груди, что была тугой под соском небольшое уплотнение. Очень переживаю. Мой врач гинеколог, которая ведёт меня сказала делать компресс с камфорным маслом. Пожалуйста, скажите свое мнение по этому поводу. Что это может быть? Буду ждать Вашего ответа. Заранее Вас благодарю.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-02-21 10:34
Здравствуйте. В таких случаях мало исходной информации, нужно сделать узи грудных желез, вариантов может много.