Одна грудь больше

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Холецист, мастопатия
Здравствуйте, я два раза в год делаю узи груди в течении двух лет. Последний раз делала в июне этого года. Стоит фиброзно-кистозная мастопатия. Сейчас заметила увеличение левой груди. На протяжении двух лет левая грудь всегда больше болит чем правая и чувствительнее. Может ли от мастопатии увеличиться одна грудь?
К врачу повторно записалась.
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-12-13 09:28
Здравствуйте. Возможно из-за нарастания фиброзно-железистой ткани или появления образований.
Выложите заключение грудных желез.
Анна 2019-12-13 09:41
Прилагаю два последних узи. Одно от конца декабря 2018. Второе от июня 2019. Выделений из груди нет и не было никогда. Чувствительность соска время от времени увеличена за эти два года, а также периодически болит левая грудь, особенно перед месячными, может и после их. В июле пила две недели Дюфастон от кисты яичника.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-12-13 09:56
В принципе нет существенных нарушений. Асиметричя может быть и из-за мастопатии(если левая больше и больше беспокоит перед менструациями) или же из-за накопления жировой ткани больше чем в другой мол. Железе.
Анна 2019-12-13 10:07
Юрий Иванович, я правильно Вас понимаю, что даже после менструации левая грудь может остаться чуть больше при наличии мастопатии?
Анна 2020-01-16 11:37
Добрый день. Я сделала узи 7 января молочных желез. Левая грудь все равно больше, чем правая.
Груди не должны быть обязательно симметричны