Непонятное заключение врача

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Мне 34 года. У меня гиперпролактинемия уже много лет. Не разу не беременела. Детей - нет. Гормоны в норме. Только пролактин повышен за счет макропролактина (61%). Недавно была у двух врачей-маммологов. Один врач сказал, что у меня в одной груди железисто-кистозная мастопатия. Другой сказал, что мастопатия в одной груди не бывает, и что у меня есть фиброаденома в левой груди. Второй доктор сделал пункцию молочной железы под УЗИ-контролем. Но заключение мне не понятно: "Краткий анамнез -УЗИ молочной железы - фиброаденома 1,2х0,5см левой молочной железы. В пунктате образования левой молочной железы: эритроциты, капли жира, единичные скопления клеток кубического эпителия молочной железы без признаков злокачественности. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитограмма может иметь место как при фиброаденоме, так и при фиброзно-кистозной мастопатии". Пожалуйста, проясните мне, что это означает? Что у меня? Пока нет возможности к доктору сходить на консультацию. И, еще вопрос, можно с таким диагнозом идти на ЭКО со стимуляцией? И если да, то сколько попыток можно сделать?
Заранее благодарю за ответ на мое обращение!
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 августа 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-17 03:22
Здравствуйте! Я уже ответил на ваш вопрос, поэтому дублирую ответ. ФКМ - доброкачественное воспалительное заболевание, поэтому не исключено, что расширенные протоки являются причиной выделений, а фиброаденома и киста - последствия ФКМ, их сложно спутать друг с другом, поэтому заключение цитологии полностью соответствует фиброаденоме. Поэтому принято считать, что у вас ФКМ и фиброаденома. ФКМ и фиброаденома не являются противопоказанием к ЭКО. Учитывая, что причиной ФКМ и фиброаденомы является гормональный сбой, то при стимулировании фиброаденома может увеличится в размерах, а так же могут появится новые. Поэтому сначала проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом, пусть проверит уровень гормонов в крови и направит вас на консультацию к врачу-маммологу или онкологу, чтобы те убрали фиброаденому, так как она лечится только оперативным путем. После всего этого через 6-7 месяцев вы сможете спокойно планировать ЭКО. Сколько стимуляции вам понадобиться я не знаю, так как не являются специалистом по ЭКО.