Ушиб молочной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, доктор.
Вопрос касается моей мамы. 8-9 месяцев назад был сильный ушиб груди, грудь имела большую гематому "синего" цвета. Спустя время она нашупала у себя небольной "шарик" или уплотнение, сам он безболезненный, но иногда отдает в бок или в лопатку. Увеличение не наблюдается. Я понимаю что заочно диагноз не ставится, но не могу уговорить ее пойти на прием и в то же время она сама себе поставила диагноз - самый что ни на есть плохой. Что это может быть после сильного ушиба и гематомы. И может ли спустя столько месяцев проявлятся болезные ощущения.
Спасибо большое за ответ
Теги: уплотнение в молочной железе после ушиба, кормящая мама ушиб молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 августа 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-08-31 15:03
Здравствуйте! Как правило, если ушиб был сильным, то после него образуется подкожная гематома, которая выглядит и прощупывается, как уплотнение, которое часто путают со злокачественным новообразованием. Но не нужно так же забывать и о доброкачественных новообразованиях - фиброзно-кистозная мастопатия и фиброаденома, которые так же могут проявляться после ушиба молочных желез. Тем не менее, вам необходимо уговорить маму на прохождение УЗИ, после чего необходимо проконсультироваться с маммологом или хирургом, который может назначить пункцию образования.