Последствия ушиба груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, доктор!
Моя мама (73 года) в ноябре 2014года ушибла левую грудь. Вся грудь была синяя около месяца. Очень сильно болела. Мазали мазью бодяги для рассасывания гематомы. По истечению месяца (когда прошла немного синева) было сделано УЗИ. Изменений не было, но рекомендовано провериться через 6 месяцев.
Боль в месте удара при нажатии сохранилась и сейчас. В начале апреля 2015года было сделано повторное УЗИ. В месте удара в левой молочной железе, в верхне- внутреннем квадрате лоцируется участок сниженной эхогенности с нечетким контуром, размером 0,9х0,92 см (объемное образование?).
Заключение: Объемное образование левой молочной железы?
Обратились к онкологу- маммологу. Была сделана маммография. Описание: Обе молочные железы в частичной инволюции. На этом фоне в левой молочной железе в верхнем внутреннем квадрате участок 29х7 мм тяжистного характера, патологических микрокальцинатов не выявлено.
Было повторно сделано УЗИ. Описание: Молочные железы представлены жировой, железистой и фиброзной тканью. Строение дольчатое. Млечные протоки не расширены. В левой м/железе, в в/внутреннем кв. Лоцируется гипоэхогенное неоднородное образование 25х16мм. Региональные (подмышечные) лимфоузлы не увеличены. Заключение: С-т левой м/Железы.
Предложили операцию. Стоит ли попробовать какое либо лечение (не хирургическое вмешательство) и посмотреть динамику через 1 месяц?

Категория: Маммолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-24 19:18
Здравствуйте! Обычно гипоэхогенные образования - кисты или фиброаденомы (доброкачественные опухоли). В любом случае для начала вашей маме должны были выполнить пункцию или биопсию образования под контролем УЗИ, после чего направить материал на цитолигию или гистологию. Попросите вашего лечащего врача, чтобы вашей маме выполнили одну из этих процедур.