Уплотнение в груди, через неделю после завершения ГВ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я сцеживала грудное молоко на протяжении 25 месяцев (2,1 лет). Левая грудь давала мало молока, т. к. я ее немного запустила в начале, прикладывала к ней малыша, а затем не сцеживала остатки, а только с правой. 1го сентября я закончила грудное вскармливание, сделала это резко, поцедив с утра. На днях в правой груди я стала нащупывать уплотнения местами, а левая грудь мягкая. Температуры и покраснений нет. Подскажите, пожалуйста, что делать. Может поцедить, уйдут комочки и так постепенно уменьшится молоко
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 сентября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-11 05:03
Здравствуйте! Практически ни одна молодая мамочка не умеет правильно завершать ГВ. На настоящий момент у вас произошло выгорание молока (лактостаз), вследствие чего образовались "молочные комочки", можно попробовать их сцедить самостоятельно или же воспользоваться молокососов, предварительно приняв теплый душ или приложив теплый сухой компресс на молочные железы на 3-5 минут. В последующем проконсультируйтесь с гинекологом и пусть он у вас проверит уровень вашего гормона пролактина в крови и назначит "Достинекс", который мягко прекратит лактацию.