Уплотнения в груди после завершения ГВ
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня первая беременность. Дочка в 2 месяца перестала брать грудь и молоко пропало само. Потом через неделю почувствовала уплотнения в груди, начала сцеживать. Но не получилось их расценить, наоборот их стало больше. Врач сказала пить Достинекс, чтобы молоко не прибывало. И стараться почти не сцеживать. Стало потихоньку рассасываться, но сейчас опять выделяется прозрачная водичка и уплотнений стало больше. Я пропила уже три курса по 2 таблетки Достинекса, но ничего не помогает. Грудь стала болеть. А врач говорит, что все должно рассосаться само собой. Так ли это? И что можно сделать в моем случаи? Заранее спасибо!
1 ответ
Здравствуйте! Длительный застой (лактостаз) может привитии к инфекции (мастит). Попробуйте расцедиться. Для этого приложите теплый сухой компресс или примите теплый душ перед сцеживанием и воспользуйтесь молокоотсосом, так как вручную у вас вряд ли уже получится. Если не получается расцедиьтся, не тяните, идете у врачу-маммологу пусть делает прокол и откачивает, иначе рискует заработать инфекцию.