Вопрос по груди

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, неделю назад завершила грудное вскармливание. Сначала грудь сильно наливалась, сцеживала до облегчения. Со временем молоко стало меньше прибывать. Грудь наливалась, но не сильно. Сейчас 7-й день. Грудь не раздувает до больших размеров, но все равно она жестковата, неоднородна, некоторые части груди если потрогать то неприятные ощущения. Если нажать на нее то больно (несильно). Где то рыхловатоб где то плотно. На 6-й день нащупала больное уплотнение сцедила его. Скажите, пожалуйста, надо ли сцеживать там где какие то плотности и неоднородности или ждать когда молоко перегорит? Боюсь сцеживать потому что боюсь нового прилива молока. Пью шалфей, постоянно хожу с капустным листом. Грудь должна стать мягкой, но не становится. Что делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-02-04 10:06
Здравствуйте!
1. Участки уплотнения нужно мягко массировать и сцеживать до облегчения.
2. Грудь нужно перетянуть эластичным бинтом, но не туго, чтобы была возможность дышать и двигаться.
Платная консультация
Юлия 2020-02-04 10:38
Скажите, пожалуйста, перетянуть можно грудь как она сейчас или все молоко сцедить полностью и потом перетянуть?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-02-04 10:46
Да, сцедите, но не полностью.
Иначе молоко снова будет прибывать.
Платная консультация
Юлия 2020-02-07 13:03
Спасибо, стало лучше. Грудь стала мягкой, молоко больше не прибывает. Но в нижней части одной груди и в верхней части другой груди внутри прощупываю комки, они не болят если только посильней не надавить. Я так понимаю, что это остатки молока. Я начала их немного массировать и оттуда полилось молоко. Я сразу перестала чтобы не возобновилась лактация. Скажите, пожалуйста, мне с этими комками надо что то делать или они сами рассосутся со временем?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-02-07 14:09
Пожалуйста.
Юлия, комки нужно убирать массажем.
Ничего страшного, если пойдет молоко.