Печет грудь

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, 2-3 недели назад перестала кормить грудью ребенка, поначалу сцеживала, но грудь толком и не наливалась. Сейчас уже неделю не сцеживалась, грудь мягкая без уплотнений, но при нажатии молоко еще выделяется. Сейчас стала "подпекать", как будто прикладывают что-то горячее к груди. Может так и должно быть когда молоко "перегорает", а может надо бить тревогу и бежать к врачу?
И еще если молоко еще выделяется, но уже 2 недели ребенка не кормлю, можно ли ему сейчас дать грудь, состав молока не меняется же, не может быть оно ему теперь вредно.
Теги: печет молочная железа
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 июня 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-14 16:42
Здравствуйте! Внимательно ощупайте свою молочную железу на предмет уплотнений, вероятнее всего, у вас выгорело молоко и появляются "молочные комки" (лактостаз). Вам необходимо сцеживаться, чтобы молоко не выгорело полностью и не принесло вам дискомфорт и страдания. Если же не получается сцедиться, попробуйте молокоотсосом. Ребенка лучше уже не начинайте снова подкармливать, иначе будет тяжело отучить. Если молокоотсос не помогает, то приложите на молочные железы теплый сухой компресс на 5-7 минут и снова попробуйте сцедить. Если снова не выходит, то вперед на консультация к гинекологу или маммологу, чтобы вас направили на УЗИ молочных желез.