Завершение грудного вскармливания

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, не знаю в вашей ли компетенции вопрос, но надеюсь что вы мне поможете. 4 дня назад перестала кормить ребенка грудью (ребенку 1,3) на второй лен грудь была каменной, сцедила до облегчения. Сейчас в груди есть уплотнения и небольшие болевые ощущения (не критичные). Нужно ли разбивать эти уплотнения и сцеживать или молоко само рассосется? Спасибо
Категория: Маммолог

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-23 08:59
Здравствуйте!
Нужно ли разбивать эти уплотнения и сцеживать или молоко само рассосется? - лучше расцедиться. Оно может и само уйти, а может и дальше пойти и принести вам мастит и тогда придется вскрывать хирургически. Перед сцеживанием примите теплый душ или приложите теплый, сухой компресс, после чего попробуйте сцедиться вручную или с помощью молокоотсоса. Так же можете сдать кровь на пролактин и проконсультироваться с гинекологом, который назначит вам препарат для завершения лактации.
Платная консультация
Анастасия 2017-09-23 09:06
Спасибо за ответ