Боль в груди

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Кормлю ребенка грудью уже 5 мес, проблем с молоком нет, даже порой взахлеб, так его много. По ночам не кормлю, спим и грудь привыкла к такому режиму, днем каждые 2-3 часа, а на ночь отдых, но уже несколько дней ребенок просыпается в 4 ч. Утра и бывает я ее кормлю, сегодня проснулась я также от того, что в груди образовались комки, я быстренько дала ребенку, грудь стала мягкая (такое уже бывало). Но в первый раз почему то боль остается в этом месте, я уже и душ горячий приняла и массаж сделала и сцедила, сама грудь мягкая, но боль и такое ощущение что какое то скопление в этом месте в глубине есть.что делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 июля 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-07-03 16:51
Здравствуйте! Если ребенок съедает достаточное количество молока и в груди по-прежнему ощущение "наполнения", то необходимо сцеживать молоко, чтобы оно попросту не выгорело, иначе это может привести к маститу. Сцеживать лучше всего помпой, таким образом вы сами будете чувствовать "наполнение" груди. Если вы хотите избавится от молока, то ни в кое случаем не перетягивайте грудь, лучше всего сдать анализ на гормон пролактин и уже с результатом проконсультироваться с эндокринологом. На настоящий момент, если в груди присутствует боль и она каменная, сделайте УЗИ, если же только боль, то получше сцедите молоко помпой.