Шишки после завершения гв

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, кормила ребёнка грудью год и месяц. Отлучала постепенно. И когда осталось два ночных кормления, перестала предлагать ребёнку грудь. Первые несколько дней подцеживала. Вот уже неделю или чуть больше не сцеживалась. В левой груди образовалась шишка. Через пару дней она прошла сама. Я мазала траумелем. И вот в правой груди дня четыре назад я нащупала ещё шишечки размером с горох, две. Молоко ещё есть. Но сцеживается только несколько капель. Нет боли или какого то дискомфорта. Просто я начинаю переживать. Что это может быть? Нужно уже бежать к врачу или они могут рассосаться? Очень жду ответа.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-16 18:12
Здравствуйте! У вас лактостаз. Попробуйте перед сцеживанием принять душ или приложить теплый сухой компресс на грудь. Если не поможет, то воспользуйтесь молокоотсосом. Главное не запускать данный процесс, иначе рискуете заработать мастит.
Платная консультация
Ирина 2016-11-16 18:59
Спасибо, Вы меня успокоили. Молоко при сцеживание более густое что ли. И сцеживается только несколько капель. Я думала при лактостазе должна быть температура и боль? Но я не чувствую вообще ни какого дискомфорта. Меня это и пугает.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-17 02:12
У всех по-разному, в данном случае молоко сконцентрировано в небольших комочках, которые блокируют протоки и выведение молока. Вам нужно как следует из размять, если ничего из вышеперечисленного не получается, то самое время проконсультироваться с маммологом очно, чтобы он направил на УЗИ. Главное не допустить абсцесса или мастита, но их легко узнать по очень высокой температуре и резкой боли в груди.