Застой в груди

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, первый застой молока в груди у меня случился где то через недели 2 после родов была высокая температура 39, я сцеживала разменала все прошло, ребенок грудь берет хорошо, прошло 4 месяца застоя не было, встаю утром ужасная боль в груди на ощуп там застоя как бы нет, грудь давать больно как будто от туда тянет жало, под вечер температура 38,5, старалась давать почаще эту грудь ребенку, опять разминала, на следующий день боль уже поменьше но температура держалась я сцеживала и давала грудь ребенку, под вечер температура упала, сейчас температуры нет грудь не болит но бывает не приятное ощущение как будто там что то колит и на ощуп появился какой то камок, что это может быть? Очень переживаю стоит дальше массажировать грудь?
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-25 03:21
Здравствуйте! Возможно развился повторный лактостаз с явлениями мастита или абсцесса, стоит пройти УЗИ молочных желез, чтобы знать наверняка. Если подтвердится лактостаз, то стоит почаще прикладывать малыша, если мастит или абсцесс, то антибиотики или вскрывать и дренировать.