Грудное вскармливание. Болит грудь
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, что делать. Кормлю ребенка грудью, 5 месяцев. В субботу заболела правая грудь, вечером поднялась температура до 37,6, ночью спала температура сама, ничего не принимала, ребенка к груди прикладывала, стало немного лучше, но все равно грудь болит и внутри уплотнение возле соска, на УЗИ записалась, но маммолога у нас нет, кормлю грудью, вроде бы нет выделений кроме молока, грудь не горячая, на ощупь болезненная, но не очень, боюсь, что кормлю больной грудью малышку? Чем мазать или что делают в такой ситуации кормящие мамы? Не надо грудью этой кормить? На одной ребенок не будет сыт, находимся полностью на ГВ. Спасибо заранее.
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

5 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-29 13:15
Здравствуйте. Кормить этой грудью нужно и даже старайтесь чаще прикладать к ней, возможно мазать мазью противоспалительной после кормления.
Какой результат узи? Какая температура?
Елена 2021-06-29 13:33
Спасибо, Юрий Иванович за ответ. По узи воспалилась киста, примерно 1 см самая большая в этой груди у меня, но уже остаточное явление врач сказала, молочные протоки в целом нормальные, застоя нет, красное пятно ушло, было прямо большое. Температура сама спала в ту же ночь, больше не было, озноб был еще. Ребенок грудь сосет. Боль еще внутри есть.
маммолог 2021-06-29 20:56
Значит вы самостоятельно справились с проблемой, главная ошибка кормящих мам, это паника и остановка гв с груди, вы не запаниковали и продолжали кормить и это практически в 70% решает проблема и не позволяет начаться маститу.
Здоровья Вам и не болейте.
Елена 2021-06-29 22:07
Вы правы, доктор, первая мысль была действительно не кормить этой грудью, больно и боялась, что молоко будет плохое, но потом успокоилась. Спасибо вам за ответ.
маммолог 2021-06-29 22:40
Пожалуйста. Здоровья Вам.