Уплотнение в груди на гв

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я сейчас кормлю ребенка грудью. Нам уже 4 месяца. Ребенок 2й, с 1м таких проблем не было. Вчера вечером почувствовала боль при прикосновении к правой груди. Ощупала грудь и в положении лежа хорошо прощупывается уплотнение внизу груди. Уплотнение на мой взгляд большое, где-то половина нижней груди, пальпация болезнена. В положении стоя уплотнение тоже прощупывается, но кажется меньше и менее плотным. Температуры не было и нет, кормлю по требованию. Перерывы между кормлениями 1.5-2.5 часа. Сейчас грудь болит в этом месте и без пальпации и чувство тяжести.
Пробовала постоять под теплым душем, легкий массаж, кормила ребенка этой грудью из разных поз. Уплотнение совсем не уменьшилось.
1). На что это похоже?
2). На сколько это сьрашно и опасно?
3). Можно ли с такой проблемой обратиться к гинекологу для очной консультации?
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-02-14 04:48
Здравствуйте!
  1. Похоже на лактостаз
  2. Нет. Не с страшно
  3. Да можно