Боль и уплотнение в груди во время грудного вскармливания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, кормлю грудью почти три месяца, было все хорошо, малышка полностью опустошила грудь. Я даже думала что молока не хватает. Но сегодня ночью правая грудь заболела и частично уплотнилась. Прикладывала малышку и сцеживала, результата нет. Сцепилось всего чайная ложка. Кормлю и правой и левой грудью, но даже когда кормлю из левой, все равно докармливаю из правой (в левой почему то меньше молока) а правой груди малышке полностью хватает. Температуры нет, грудь не "горит". Что это может быть? И какие действия предпринять? Заранее спасибо)
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 августа 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-10 13:48
Здравствуйте! У вас лактостаз (застой) грудного молока. Вам необходимо чаще прикладывать малыша, чтобы она рассасывала это уплотнение, но перед этим лучше приложить теплый сухой компресс или принять теплый ближе к горячему душ. Если мал не рассасывает, то можете воспользоваться молокоотсосом.
Платная консультация
Ольга 2016-08-10 14:05
Спасибо! Буду пробовать