Болит грудь и сосок

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня болит грудь, боль такая, как будто зубной нерв. Болит сосок, особенно когда начинает сосать грудь ребенок. Грудью кормлю давно, перерыв маленький, сначала одного, сейчас вот дочь. Я делала узи, маммографию. Живу не в России и поэтому трудности с переводом описания снимков. Прошу вас подсказать, что не так. Снимки прилагаются. Спасибо!
Категория: Маммолог

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-30 17:11
Здравствуйте! В вашем положении при кормлении ребенка опасно делать маммографию, в частности для малыша, так как высокий уровень облучения вы передаете ему с молоком. УЗИ можно, но не маммографию и не рентген. После того, как сделали маммографию - нельзя кормить ребенка около 1 недели. Только сцеживаться! По снимкам имеются небольшие диффузные изменения по типу мастопатии - доброкачественное воспалительное заболевание, немного расширены выводные протоки. Ничего серьезного нет. Возможно вся проблема в том, как вы кормите малыша, неправильное положение приводит к боли. Вы можете найти описание правильного положения при кормлении здесь: http://www.mamamilk.info/%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B 8/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D 1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B 8%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D0%B2%D0 %B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/. Скопируйте и вставьте в адресную строку.
Платная консультация
Олеся 2016-09-30 17:53
Спасибо большое, Алексей Александрович! Вы меня успокоили, обязательно прочту то, что вы порекомендовали! Что касается мастопотии, какие мои действия? Нужно что то пропить, и на сколько это опасно? Хочется ответ и совет грамотного специалиста, потому что если просто почитать в интернете, то можно покупать белые тапки. Еще раз спасибо! Жду вашего ответа!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-01 03:05
Пока не нужно ничего делать. Кормите малыша правильно и возможно на фоне кормления она может пройти сама, в следствии гормональной перестройки. Если нет, то пройдите УЗИ молочных желез по завершению ГВ. Ничего страшного в мастопатии нет, у 95% женщин на планете она имеется. Читайте поменьше "умные статьи" в интернете.
Платная консультация
Олеся 2016-10-01 22:30
Спасибо Вам огромное! Дай Бог вам здоровья!