Боли в груди после кормления малыша, температура 38.

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, я родила ребенка около двух недель назад. С рождения давала ему грудь, после чего на сосках образовались глубокие раны, так что иногда кормление проходило с кровью, не говоря уже о дикой боли. Муж купил мне электрический молокоотсос и я стала сцеживать молоко и давать его из бутылочки, так как кормить на прямую из груди просто нет сил терпеть сильную боль, да к тому же не хотелось кормить ребенка кровавым месивом. Молокоотсос справляется хорошо, грудь опустошается практически полностью, не так сильно травмируются соски, но не заживают. А беспокоят меня пронизывающие (иногда пульсирующие) боли в сосках и сосудах после сцеживания, я как бы чувствую как потом со временем грудь опять наливается молоком, причем чувство это болезненное и неприятное. При ощупывании грудь мягкая, без уплотнений и покраснений. А сегодня еще и температура поднялась до 38 градусов, сильно разболелась голова. По своим симптомам я нашла в интернете такое явление как вазоспазм, но там ни слова не нашла про температуру, может я и ошибаюсь. Да еще у меня стоят силиконовые импланты под мышцей, введены были из подмышечных впадин. Сейчас длинные выходные и я не могу попасть на прием к своему гинекологу, а к маммолгу у нас в городе запись на месяц вперед, поэтому волнуюсь как бы не усугубить мое положение. Заранее благодарю, Мария.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 ноября 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-11 12:00
Здравствуйте, Мария! Извиняюсь за столь долгий ответ. Вазоспазм немного другое и связан с давлением. Боли вы чувствуете, потому что ваши соски все не зажили и на них имеются мелкие трещины. Трещины на сосках являются входными воротами для инфекции, поэтому я бы порекомендовал вам не усугублять положение и сдать на всякий случай молоко на посев на инфекцию, чтобы перестраховаться. Для заживления сосков можете использовать обычный детский крем или бепантен (заживляюший крем). Перед сцеживанием старайтесь начисто вытирать молочные железы, а после снова наносить его. Если температура будет держаться несколько дней, то лучше прекратить кормление и обратиться к маммологу или хирургу.