Очень болит грудь

Спрашивает: Елизавета Лобода
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, ребенку неделя. При кормлении грудью полопались соски и теперь аж раны. Мажем бипантеном, облепиховым маслом. Сегодня целую ночь температура 37. Груди болят до ужаса при любом приккосновении. Спасибо за ранее
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 декабря 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-17 09:05
Здравствуйте! Основная причина появления трещин на сосках - неправильный захват малышом вашего соска. Ротик малыша должен быть широко открыт, кроме соска, он должен захватывать большую часть ареолы, причем со стороны нижней губы больше, чем со стороны верхней (асимметрия). Губы ребенка вывернуты, на нижней десне можно увидеть язычок. Подбородком малыш должен касатся маминой груди, щеки должны быть надуты, при сосании не слышно чмокающих звуков. После сосания сосок должен выглядеть округлым, не сплюснутым и не скошенным. После кормления промываете соски теплой водой без мыла и мажете "Бепантеном", а так же детским кремом, когда "Бепантен" всосется, главное, чтобы инфекция не проникла через трещины на соках.