Молочница груди

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. У меня 2х месячный ребёнок, на языке в течении всего времени был белый налёт, а сейчас на губах внутренней стороны появился. Как раз за день до этого у меня сильно болела одна грудь и поднялась температура 38. Частыми прикладыванием малышки к груди боли пропали, но. Со вчерашнего дня кроме белого налёта у ребёнка у меня самой стали болеть сосет, сильно чешется грудь, и при кормлении сильные боли. Сосет будто опухли немного, стали розовыми! (вчера и сегодня смазываю сосет раствором соды на стакан 2 ложки и бинтом на пальце протираю язык и губу ребёнку. Малышке стало помогать, а мне никак. Правильно ли я понимаю что это молочница? Нужно заметить что во время беременности у меня была жуткая молочница (беременность вторая, лечилась свечами пимафуцин. Вот хотела спросить если молочница можно ли использовать мазь или крем писафуцин для груди? И вообще что делать? Как быстрее избавится от неё! Возможности добежать до врача нет (либо только через 1,5 недели! (боюсь запустить! Замечаю что молока становится меньше! Сцеживаю раз в день после ночи, груди не запускаю и мою, так же кипячу соску и бутылочки с молокоотсосом! Очень жду помощи
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-18 11:16
Здравствуйте! У вас классическая молочница сосков, а так же ротовой полости малыша. В данном случае обращение к врачу было бы весьма полезно, так как самолечение может привести к проблемам. Врач назначит вам противогрибковые препараты, например "Гино-Певарил", "Пимафуцин" или "Нистатин". Они могут быть в форме крема, вагинальных свечей или вагинальных таблеток. Исключайте из питания сладкое и начинайте есть кисломолочные продукты и зеленые овощи. Так же после кормления можете прикладывать холод (лёд). Если у вас уже имеется опыт использования подобных кремов, то стоит помнить, что перед кормлением надо насухо вытирать соски. Стоит попробовать и если не поможет, то тогда уже проконсультироваться с гинекологом.