Печет в груди при лактации

Спрашивает: Надин
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, кормлю ребенка грудью уже почти 2 года. Лактостазы были первое время по неопытности, потрм лактация наладилась. Несмотря на то, что ребенку почти 2 года в последнее время она стала есть больше: днем сосет перед сном и после сна, а ночью долго сосет грудь, даже спит с ней, а как только отпускает сосок, через короткое время снова прикладывается. Где-то около недели назад (при таком активном сосании) в правой груди появилась боль. Я думала, что это лактостаз (уплотнений выраженных не было, но была боль - прикладывала капустные листы, мазала Арникой. Температура в локтевом сгибе была 37 и 1⁰. Потом, через пару дней я заметила на соске белую точку, как прыщик. Сосок стал болеть, особенно во время кормления. Прочитала, что это закупорка протока, пыталась выдавить - ничего не давилось оттуда, пыталась вскрыть иглой - но в результате ничего не вышло, точка пропадала, а потом снова появлялась. Мазала коемом для сосков Саносан. Прикладывала чаще ребенка в разных позах. Сегодня печёт в этой же груди, ближе к середине. Грудь по размеру меньше, чем левая. Белая точка где-то глубоко в соске, почти пропала. Грудь мягкая. Ребенок сосет как обычно и больную грудь, и здоровую. Я прочитала, что такие симптомы могут быть признаком угасания лактации. Подскажите пожалуйста, что это такое? Нужно ли бежать к врачу? Как себе помочь? На молочницу не похоже, у ребенка ротик чистый, сам сосок не жжет. Печёт внутри.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-06-24 13:43
Здравствуйте! Для начала необходимо сделать узи молочных желез