Болит под соском и изменен цвет кожи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, полтора месяца назад, бросила кормить грудью, ребенку полтора года, кормление пришлось бросить резко по состоянию здоровья (ревматоидный артрит, выписали метотрексат в уколах 15 мл и метипред 8 мл) Выпила каберголин 2 таблетки поочередно два дня, на лактацию они ни как не повлияли, мучалась жутко, через две недели на узи поставили лактостаз, вроде расцедила стало чуть легче, но молоко еще прибывало, и болела грудь, на третью неделю после прекращении лактации, я еще раз сходила на узи, заключение инфильтрация воспалительного характера. Все это время держалась субфибрильная температура. Записалась к мамологу, выписал компрессы и показаться через две недели, в заключении поставил послелактационный аденоз. Всё это происходит с правой грудью, с этой же стороны увеличен лимфоузел подмышечный, но он уже увеличен больше двух месяцев, при осмотре ревматолога мне уже об этом говорили. Сегодня уже прошло полтора месяца как я бросила кормить, грудь продолжает болеть прям внизу под соском, больно лежать на животе, больно брать ребенка на правую сторону если прижимать ребенка к себе. Сегодня в зеркале разглядела такую картину, даже не знаю как объяснить, прям под соском как будто тень, изменен цвет кожи но не красный, есть фото, но не эстетично выкладывать. Выделение при нажатие еще осталось. К мамологу записана на следующую неделю, но очень переживаю.
Что это может быть? Еще переживаю за лимфоузел. Может дополнительно нужно обследоваться?
Теги: изменение цвета груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-22 22:45
Здравствуйте. По описанию трудно, что то сказать, но возможно предположить, локальный инфильтрат или абсцесс, но лучше сделать узи грудных желез и не гадать. Что касается л/у, то нужно смотреть как его описывают на узи грудных желез.
Температура? Компрессы еще делаете?