Диффузные ФАМ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад начала болеть грудь, появились уплотнения небольшие. Пошла на узи, сказали что ничего страшного нет, фото результата узи прилагаю. Диагноз погуглила, стало страшно. Прикладываю на уплотнения капустные листы, мажу траумель С гелем. Боль почти прошла, но уплотнения не уходят. Была на приеме у гинеколога, но она не помогла ничем, даже лекарств не прописали! Сказала, идти к маммологу за лекарствами.
Помогите мне пожалуйста с лечением, чем можно это убрать?

Прилагаю результаты УЗИ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-09 18:26
Здравствуйте.
По узи образования не выявлены.
В протоколе написано, что у Вас лактация 3,5 года непрерывно? Это так?
Платная консультация
Юлия 2019-09-10 08:52
Если образования не выявлены, почему он написал в заключении "Диффузные ФАМ"? На узи он мне тоже сказал, что ничего нет плохого. А заключение пугающее.
Да, лактация до сих пор. Вчера пришли месячные и грудь почти не болит, только комки остались. В правой груди особенно, размером с батарейку мизинчиковую.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-10 14:02
Описанные изменения, характерны для длительно лактирующих молочных желез. Максимально непрерывное ГВ предусмотрено 1,5-2 года, далее в молочных железах будут необратимые изменения: фиброз, воспаление, кисты, фиброаденомы.
Платная консультация
Юлия 2019-09-10 14:25
Подскажите пожалуйста, каким образом можно остановить лактацию? Постепенно уменьшали кормления, в итоге гормональный сбой и прилив молока, от этого получились вот эти комки.
Не получается никак полностью остановить этот процесс.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-10 19:10
Есть 2 способа: медикаментозный и перетяжка груди.
Это лучше обсудить очно со своим врачом.