Нужна ли операция мастита?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в начале февраля начала принимать ОК (микрогинон), через 10 дней очень сильно начала болеть грудь, через 3 дня прошли боли в правой груди, но остались в левой, образовалась шишка, просто боли, без температуры. Пошла на УЗИ, сказали просто забиты молочные протоки, отправили к хирургам, лечили Ципролет А, не помогло, назначили Цефтриаксон (уколы), боли прошли а шишка осталась, примочки с Демиксидом тоже не помогли. Перестала принимать ОК, отправили к онкологам после повторного УЗИ на котором в заключении поставили диагноз BIRADS 5. Сделали маммографию на которой в заключении поставили BIRADS 4. Онкологи провели трепан-биопсию, заключение которого показало: хронический абсцедирующий гранулемотозный мастит, возможно формирование псевдоопухоли.
На последнем УЗИ показало признаки мастита, BIRADS 2, доброкачественные структуры, подмышечная лимфаденопатия слева. Порекомендовали операцию (секторальную резекцию). Подскажите пожалуйста обязательна ли операция при таких показаниях? У врачей разное мнение. Спасибо