Какую капельницу и уколы делать? Чем лечить?

Спрашивает: Луиза
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, ангина.
Здравствуйте, У меня резко прекратилось ГВ в конце октября 2017. Болеть слегка леввя грудь начала в конце июня. Во время цикла проходило. В августе начала пить противозачаточные таблетки лактинет, затем марвелон, Жанин. И вот тут началось. Груди начали наливаться до боли, выделения слизистые. Ужас. И цикл тормознулся на 1.5 месяца. Перестала пить Жанин и через день начался цикл. Груди болели от взбухания. От форточки продуло.8. ноября 2018 воспалилась л. грудь от переохлаждения. Я запаниковала и тут же начала колоть себе цефтриаксон по 1гр в сутки - 6 дней и 6 дней по 2гр в сутки.16 ноября узи- фиброзно- кистозная мастопатия. Маммография 20 ноября потологий не выявлено. Посетила маммолога 21 ноября, диагноз: диффузная мастопатия. Последствия нелактационного мастита левой железы. Лечение: демиксид, вобензим, мастодинон. В конце декабря уплотнение было меньше до 1.5 см. 6 января при смене подгузника ребёнок ножкой ударил в ту же грудь прям в центр. Кольнуло сильно и через день утром снова воспаление уже по всей нижней груди. Нащупывались горошины 0.5 см три и более и уплотнения. Состояние ужасное температура, как и при первом воспалении 37 гр. Пошла к врачу 11 января. Назначил: ципролет, индометацин, супрастин, димексид. Принимала 10 дней. Узи 18 янв - лимфаденопатии подмышечных л/узлов количество 3, размеры от 7 до 11 мм. После лечения на третий день сосок впал внутрь. Снова разрослось и кажется вот вот лопнет. Муж отвёз в онкологию. По новой узи, маммолог, пункция 29 янв узи: дифференц. Узловая форма мастопатии, Seu перидукталтный мастит. Birads - 3 слева, birads-2 справа. Пункция 29.01.19 с признаками дистрофич изменений уплощ, элементы жировой ткани, эритроциты. После пункции стало лучше. Не отдаёт никуда сдулась. Но уплотнения есть, впалый сосок так и стоит и колит и щипит периодически, в левой лопатке болит точка. Заведующая сказала придти через два месяца к своему врачу в поликлинику. Подскажите лечение реальное. Устала.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-02 18:07
Здравствуйте. Какие на сегодняшний момент у Вас остались жалобы?. я так понял после пункции наступило улучшение.
Принимаете ли вы сейчас антибиотики? Сколько жидкости получили во время пункции?
Луиза 2019-02-02 22:23
Здравствуйте. Я сейчас ничего не принимаю. Про жидкость мне ничего не говорили. У меня сейчас покалывания внутри и щипит иногда. То вроде проходит, то снова. Уплотнения не уходят и втянутость
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-03 06:32
Если нет температуры, я б Вам посоветовал помазать данный участок мазью Траумель С от 3 до 5 р/день дней 10 и попринимать серрату по 1 табл 3 р/д после еды, 14 дней. Данное лечение направлено на рассасывание тех изменений, что возникли на фоне воспаления (мастита). Контроль температуры. УЗИ контроль через 1 мес. Если нет динамики, то снова пункция и решение вопроса о дальнейшем лечении.
Луиза 2019-02-03 09:51
Спасибо! Дай, Бог, это спасёт. А результаты я обязательно напишу через месяц)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-03 09:55
Пожалуйста, здоровья Вам. Выздоравливайте.
Луиза 2019-02-03 16:40
Серраты нет ни в одной аптеке Самары (
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-03 17:06
Аналоги - Серокс или Фламидез-С
Серрата вижу не имеет российской регистрации.
Аналоги этого лекарства имеют в своем составе активное вещество под названием серратиопептидаза.
Луиза 2019-02-11 23:02
Здравствуйте. Пока ждала серрату с Украины. У меня снова воспалилась грудь. Я прям чувствовала, как на дрожжах что то вверх поднималось поднималось и снова утром позавчера не могла дышать. Уже по врачам не хочу ходить. Я уже знаю, что пойду снова по кругу. И выпишут пить антибиотики. Я колю себе цефтриаксон с лидокаином сама, по 2 раза в сутки. Раньше любое воспаление лечила ампициллином. Поколю и, как рукой все снимало. А сейчас вмпициллин перестали продавали. Приходится цефтриаксон. Улучшений пока нет. Прям надулась уже с другой стороны, там где полгода назад пощипывало от противозачаточных. Прям как шар и болит.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-12 06:12
Здравствуйте. Желательно сделать анализ крови на С реактивный белок (количественный), узи грудных желез (для исключения абсцесса (ведь там может сохранятся очаг инфекции и постоянно поддерживать воспаление и возникает такая ситуация, как хронический мастит). Вы б не увлекались самолечением, так можно навредить груди.