Болит левая грудь сбоку

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Несовершенный остеогенез
Здравствуйте, доктор! Заметила боль в левой молочной железе сбоку. Правая практически не беспокоит. До месячных 2 недели, цикл регулярный 30 дней. Мне 31, не рожала, абортов не было. Никаких гормональных препаратов не принимаю. Боль тянущая, грудь как будто тяжёлая, но ни выделений, ни уплотнений нет, на ощупь мягкая. Дискомфорт ощущаю в основном по утрам: больновато и тянет, когда переворачиваюсь на другой бок, поднимаю или опускаю левую руку. Сейчас в отпуске, попасть к маммологу на приём получится только в начале августа. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ!
Теги: болит грудь сбоку
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-18 14:31
Здравствуйте! Судя по симптомам похоже на гормональный сбой или мастопатию. Ничего страшного в этом нет, но по возвращении стоит пройти УЗИ молочных желез и проконсультироваться с гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови. Пока вы в отпуске, можете принимать "Ибупрофен", чтобы уменьшить отечность и боли.
Платная консультация
Ольга 2017-07-23 06:24
Спасибо большое за ответ! Я вернулась из отпуска, а за день до этого нащупала у себя шишку. Не дожидаясь нового цикла, побежала на узи. Там в левой груди нашли маленькую кисту, а там, где болит, на 11 часах, то ли фиброаденому, то ли жировую дольку. Но врач узи больше склоняется ко второму варианту, потому что опухоль расплывается и под датчиком, и под пальцами. Написано в заключении про фиброаденоматоз. Рекомендовано опухоль отслеживать и консультации маммолога, эндокринолога и гинеколога. Скажите, доктор, очень все это страшно? К маммологу теперь только после месячных, это начало августа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-23 14:10
Скажите, доктор, очень все это страшно? - ничего страшного нет и скорее всего врач прав, главное, что вы знаете о своей проблеме. Лучше будет сделать пункцию образования и повторить УЗИ у маммолога.
Платная консультация
Ольга 2017-07-23 18:47
Слава Богу, а то я жуткий онкофоб. И ещё маленький вопросик: была на приёме у терапевта, она померяла температуру, она была 37.5, хотя я ее совсем не чувствовала (обычно чувствую). Может ли это быть от того, что болит грудь?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-24 05:07
Может ли это быть от того, что болит грудь? - да, болевой синдром дает субфебрильное повышение температуры.