Про дозировку маммолептина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! У меня заболела грудь, я пошла к маммологу, сделала УЗИ - диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Врач назначила маммолептин по 1 капсуле 2 раза в день, и прожестожель на ночь - три месяца. В инструкции к маммолептину указано, что пить его необходимо по 5 капсул 3 раза в день. Сейчас я пью так, как назначил врач, пошла вторая неделя, грудь горит, облегчения вообще нет. Боюсь, что три месяца буду терять время. Скажите, действительно ли маммолептин можно принимать в такой маленькой дозировке, и он поможет.? Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 октября 2016 года

17 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-21 14:34
Здравствуйте! Нет, дозировка в действительности маленькая, поэтому стоит принимать так, как описано в инструкции, иначе попросту потеряете время и терпение. Так же можете поменять его на "Мастодинон".
Платная консультация
Елена 2016-10-24 20:28
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! Подскажите, есть ли смысл менять его на Мастодинон? И в инструкции к Прожестожелю указано, что нельзя при его использовании находиться на солнце. Можно ли поехать на море, если использовать его на ночь, или лучше подождать окончания лечения? Заранее спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-25 04:13
Здравствуйте! Смысла большого нет, просто "Мастодинон" прост в применении и является эталоном в лечении ФКМ, а в целом это аналоги. Если поедете в тропическую страну и планируете загорать, то в таком случае прикрывайте грудь покрывалом или полотенцем, вот и все.
Платная консультация
Елена 2016-10-25 07:23
Здравствуйте! Ясно, спасибо! Еще вопрос, то есть я могу просто прекратить прием Маммолептина и начать принимать Мастодинон? Как указано в инструкции - по 1 таблетке 2 раза в день? (Капли мне не очень подходят, тк содержат этанол, а я за рулем). Спасибо еще раз)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-25 07:33
Все верно, используйте строго по инструкции.
Платная консультация
Елена 2016-10-25 12:19
Огромное Вам спасибо!
Елена 2017-02-22 07:38
Алексей Александрович, здравствуйте! Я прошла лечение - прожестожель и мастодинон 3 месяца. Пошла к маммологу, сделали узи - доктор сказала, что динамика очень хорошая. Назначила еще три месяца прожестожель и циклодинон. Но на цикл я не жаловалась. Начала принимать циклодинон с 14 января - неделю назад заболела грудь, набухшая и очень болезненная. Просто невозможно терпеть боль. Сегодня третий день, как перестала его принимать. К доктору попасть не могу - она болеет уже неделю, и будет не раньше следующей среды (может и позже). Посоветуйте, пожалуйста, как мне дальше лечиться, есть мысль продолжить пить мастодинон. Заранее спасибо)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-22 11:01
Здравствуйте! А зачем она назначила вам "Циклодинон", если цикл у вас был в норме. Он-то у вас и вызвал сбой сейчас и вызвал боли. Да, начните "Мастодинон" и "Прожестожель" вместе. Если боли в течении 2-3 дней будут сохраняться, то вперёд в поликлинику, повторять УЗИ молочных желёз и к гинекологу, проверять уровень гормонов в крови. Можете так же приложить капустный лист на ночь, снимет отечность.
Платная консультация
Елена 2017-02-22 11:16
Алексей Александрович, огромное спасибо за ответ! Буду надеяться, что станет легче. Тк, вроде бы, по субъективным ощущениям, после отмены стало чуть лучше, это за 2 с половиной дня. Да и на море собралась все-таки, совсем не вовремя походы к врачу. Если можно, еще вопрос: если не пройдет, срочно бежать к врачу, поездку лучше отменить? Заранее благодарна за ответ!)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-23 03:16
Совершенно верно, лучше проконсультироваться повторно с врачом. При ФКМ не рекомендуется загорать, поэтому стоит прикрывать грудь или одевать закрытый купальник.
Платная консультация
Елена 2017-02-26 08:20
Алексей Александрович, здравствуйте! Опять я к Вам. В продолжение проблемы: отменила циклодинон, стала пить мастодинон. Записалась к гинекологу, к маммологу тому боюсь уже идти. А сегодня, неожиданно, на 7 дней раньше началась менструация. Что-то я как-то паникую. Да и уезжать скоро. Это что-то серьезное?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-26 09:18
Здравствуйте! Учитывая, что врач вам назначил "Циклодинон", то он вам немного сбил цикл. Не волнуйтесь, вскоре он снова восстановится. Если не восстановится, то надо будет проверить уровень гормонов в крови. Ничего страшного здесь нет.
Платная консультация
Елена 2017-05-04 09:23
Алексей Александрович, здравствуйте! По поводу мастопатии, в продолжение темы, такой вопрос: один доктор сказала мне допить мастодинон, домазать прожестожель и прекратить. Но боли продолжаются, особенно перед менстуацией, очень сильные. Конечно, они намного меньше, нежели чем когда все это началось. Пошла к другому врачу, она сказала, что нужно пить и мазать, пока боли не пройдут. Но я уже все это мажу и пью с октября. И вообще, читала, что это не лечится. Хочется узнать Ваше мнение. Заранее спасибо!)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-05 04:16
Здравствуйте! Мастопатия лечится, но, увы, долго. Если боли не проходят, следовательно, нужно менять лечение, но прежде сходите к гинекологу и проверьте уровень Т3, Т4, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, прогестерон, ФСГ, ЛГ и пролактин. Замените "Мастодинон" на "Мамоклам" или "Индинол Форто" (лучше, но дороже). "Прожестожель" можете пока оставить + добавьте витамины "Аевит".
Платная консультация
Арина 2018-07-03 15:38
Здравствуйте. Вчера сделали мне пункцию молочной железы, появились боли. Хотя до этого не было, было просто порой неприятное ощущение. До пункции сделали мамографию и УЗИ. УЗИ ничего не увидели. А мамография показала уплотнение 3 на 2 см. Маммолог нащупал узелок и сделал пункцию без УЗИ, на ощупь. Подскажите, Что дальше делать? Почему и как долго будет болеть? Почему не назначили препараты? Например маммолептин. Можно ли было обойтись без пункции? Результат пункции пока не готов. Заранее спасибо. С уважением.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-08 19:51
Здравствуйте. В таких случаях не нужнужно гадать, всегда нужно дождатся результатов пункции и по результатам определять дальнейшую тактику лечения и наблюдения.
Скажите вам могу чем то помочь сейчас?