После проведения пункции выросла киста больших размеров
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Функциональная киста яичников
Здравствуйте,
Мне 41 год, месяц назад у меня в левой груди обнаружили кисту размером 30,1*12,5 с изоэхогенным пристеночным компонентом. При этом кисту, такого размера я самостоятельно не прощупывала. На 15 день цикла мне сделали пункцию данной кисты. В результатах биопсии написано "в материале безструктурные массы, клеток нет. Заключение: материал неинформативен". Врач, который делал пункции интерпретировал данное заключение, что в пунктате не были найдены злокачественные клетки и поставил диагноз ДФКМ. Но через 10 дней после проведения пункции вначале стала тянут эта же грудь, после этого я прощупала, что внутри образовался полый шар больших размеров. На следующий день на ощупь шар стал более плотным, но размеры не изменил. С этого момента и до сегодняшнего дня в груди периодически появляются неболезненные, но неприятные ощущения, которые я снимаю кремом с корнем дикого ямса. Я дождалась наступление месячных и на 7 день цикла посетила мысль маммолога, сделала новое УЗИ. Размеры новой кисты по УЗИ 26*21*26 (на ощупь размеры как у шарика для гольфа), новый врач вновь предлагает сделать пункцию кисты, при этом предыдущая пункция была 23 дня назад. Заключение УЗИ по новой кисте: высока вероятность осложненной кисты. Могла ли первая пункция вызвать такое быстрое разрастание новой кисты? Может ли злокачественная киста образоваться с такой скоростью за один день? Есть ли вероятность того, что новая пункция может вновь вызвать образование новой кисты? Первую пункцию мне делали в России, когда я приезжала туда на 3 недели после 2х-летнего отсутствия и была резкая смена климата. На данный момент я проживаю во Вьетнаме и врач в международном госпитале в принципе не понимает эти вопросы, которые меня интересуют. Как срочно надо делать пункцию в моём случае? Я могу отсканировать и приложить результаты нового УЗИ, если это необходимо.
Теги: пункция молочной железы выросла ли киста
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

26 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-25 03:05
Здравствуйте! В данном случае вы должны понимать, что осложнённая киста, да и вообще любая киста не перерождается в злокачественную опухоль. У вас гигантская осложнённая киста, которая не может быть уже вылечена радикальным способом, только оперативным, чтобы врач удалил её вместе с капсулой, иначе велика вероятность, что на этом же месте образуется новая. Пункция ни как не повлияла на рост кисты, так как, если вы заметили, то она у вас уменьшилась в размерах. Вы можете приложить результаты своего УЗИ, но вам нужна консультация врача-хирурга, который удалит вам её и вы сможете забыть о ней. Так же следует проконсультироваться с гинекологом, чтобы он проверил уровень гормонов в крови, так как основной причиной подобных опухолей является гормональный сбой.
1