После проведения пункции выросла киста больших размеров

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Функциональная киста яичников
Здравствуйте,
Мне 41 год, месяц назад у меня в левой груди обнаружили кисту размером 30,1*12,5 с изоэхогенным пристеночным компонентом. При этом кисту, такого размера я самостоятельно не прощупывала. На 15 день цикла мне сделали пункцию данной кисты. В результатах биопсии написано "в материале безструктурные массы, клеток нет. Заключение: материал неинформативен". Врач, который делал пункции интерпретировал данное заключение, что в пунктате не были найдены злокачественные клетки и поставил диагноз ДФКМ. Но через 10 дней после проведения пункции вначале стала тянут эта же грудь, после этого я прощупала, что внутри образовался полый шар больших размеров. На следующий день на ощупь шар стал более плотным, но размеры не изменил. С этого момента и до сегодняшнего дня в груди периодически появляются неболезненные, но неприятные ощущения, которые я снимаю кремом с корнем дикого ямса. Я дождалась наступление месячных и на 7 день цикла посетила мысль маммолога, сделала новое УЗИ. Размеры новой кисты по УЗИ 26*21*26 (на ощупь размеры как у шарика для гольфа), новый врач вновь предлагает сделать пункцию кисты, при этом предыдущая пункция была 23 дня назад. Заключение УЗИ по новой кисте: высока вероятность осложненной кисты. Могла ли первая пункция вызвать такое быстрое разрастание новой кисты? Может ли злокачественная киста образоваться с такой скоростью за один день? Есть ли вероятность того, что новая пункция может вновь вызвать образование новой кисты? Первую пункцию мне делали в России, когда я приезжала туда на 3 недели после 2х-летнего отсутствия и была резкая смена климата. На данный момент я проживаю во Вьетнаме и врач в международном госпитале в принципе не понимает эти вопросы, которые меня интересуют. Как срочно надо делать пункцию в моём случае? Я могу отсканировать и приложить результаты нового УЗИ, если это необходимо.
Теги: пункция молочной железы выросла ли киста
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

26 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-25 03:05
Здравствуйте! В данном случае вы должны понимать, что осложнённая киста, да и вообще любая киста не перерождается в злокачественную опухоль. У вас гигантская осложнённая киста, которая не может быть уже вылечена радикальным способом, только оперативным, чтобы врач удалил её вместе с капсулой, иначе велика вероятность, что на этом же месте образуется новая. Пункция ни как не повлияла на рост кисты, так как, если вы заметили, то она у вас уменьшилась в размерах. Вы можете приложить результаты своего УЗИ, но вам нужна консультация врача-хирурга, который удалит вам её и вы сможете забыть о ней. Так же следует проконсультироваться с гинекологом, чтобы он проверил уровень гормонов в крови, так как основной причиной подобных опухолей является гормональный сбой.
Платная консультация
Ольга 2016-12-25 14:42
Алексей Александрович, большое спасибо за ответ! То есть в моём случае пункция и проведение биопсии по её результатам не имеют смысла? За последние 4 месяца я сдавала гормоны несколько раз. Последний анализ был 18.12.16 (когда уже выросла новая киста после пункции), его результаты:
ФСГ 13,39 MUi/ml
ЛГ 7,76 MUi/ml
Проклактин 18,79 nano g/ml
Эстрадиол 347,9 pg/ml
Из перечисленных анализов за 4 месяца их сдачи у меня сильно меняется только ФСГ, у остальных гормонов более менее стабильные показатели. У пролактина в конце сентября цифра была 34,16ng/ml (в день сдачи мы переезжали жить в другой город, поэтому я думаю, что это небольшое превышение нормы было из-за стресса), в начале ноября пролактин был 13,36 ng/ml, в конце ноября в российской лаборатории 8,19 ng/ml. Все анализы я сдавала на 3 день цикла. Гормоны щитовидной железы я сдавала в августе, тогда они все были в пределах нормы. И я честно говоря недопонимаю почему при том, что пролактин, сданный в разных лабораториях у меня в норме, произошло образование подобной кисты? В гинекологии у меня раньше были паровариальные кисты на правом яичнике, последний год они прошли, но стали образовываться функциональные кисты на левом яичнике (киста также на левой груди). Для лечения паровариальных кист я раньше принимала дюфастон, для лечения функциональной кисты другая врач мне назначила утрожестан 200мг внутривагинально. И как раз в первый месяц приёма Утрожестана (за день до окончания его приема) образовалась эта крупная киста в груди.
Возможно ли что в момент взятия пункции врач попал иглой не в ту ткань или полость и этим спровоцировал разрастание кисты? Жидкость, которую он выкачал из кисты была с кровью.
Вы пишете, что такая киста как у меня удаляется только оперативным способом. На данный момент я проживаю в ЮВА и пока мне затруднительно найти врача-хирурга, который сможет доступно проконсультировать по этому вопросу и удалить эту кисту. Может быть существуют какие-то средства природного происхождения, длительное наружное применение которых может способствовать уменьшению размеров кисты?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-27 03:45
Ольга, честно говоря, хочу сказать, что очень странные гинекологи вам попадались, раз не могут у вас даже нормально гормоны проверить. Один пролактин не даёт рост кисты, могут быть сбиты все гормоны. Судя по вашим последним анализам у вас 3 гормона сбиты, отсюда и функциональные кисты на яичниках и кисты в груди. Тем более, что киста на яичнике сама так же продуцируют гормоны. Пункция не была бессмысленной, как вы утверждаете, она была необходима, чтобы подтвердить кисту. Во время пункции врач скорее всего попала в маленький сосуд рядом с кистой, отсюда и примесь кровь. Подобных препаратов растительного происхождения нет в ЮВА и вряд ли найдёте. Если хотите попробовать воспользоваться препаратами, то закажите из России "Мастодинон", "Индинол Форто" или "Мамоклам" + крем "Прожестожель" (помогает при болях в груди) + витамины "Аевит". Ещё раз повторяю, пункция не спровоцировала рост кисты.
Платная консультация
Ольга 2016-12-27 12:25
Алексей Александрович, большое спасибо за ваш ответ! Вы пишете, что у меня сбиты 3 гормона, я вижу, что это эстрадиол и фсг, а какой третий гормон у меня сбит? Пролактин с ЛГ вроде бы в пределах нормы или тоже нет? Витамины Аевит я заменила вьетнамскими витаминами Vinaga-DHA растительного происхождения, там количество в 1 таблетке витамина Е (10мг) и бета-кератина (85мг). И я посчитала, что если принимать по две таблетки вроде бы они получаются аналогичны составу Аевита (только в Аевите витамин А животного происхождения). Вместо Прожестожеля я попробовала использовать крем с корнем дикого ямса (с натуральным прогестероном), его покупала около полугода назад и он действительно помогает при болях в груди, поэтому именно Прожестожель я покупать не стала. Врач в России мне прописал еще Циклдинон и у меня есть его один флакон в жидком виде, но я его пока не принимаю, потому что в описании написано, что он снижает уровень пролактина, а пролактин у меня вроде бы в норме. Или я неправа и в моём случае можно его принимать? Он содержит только одну траву agnus castus 20мг, а в Мастодиноне она есть в сочетании с другими травами. Еще именно agnus castus у меня есть в таблетках (Витекс священный), но у них содержание 400мг этой травы и я тоже пока побаиваюсь их пить.
Я знаю, что мне странные гинекологи попадались. Я 2 с половиной года прожила в Таиланде, потом 3 месяца назад переехала во Вьетнам, а у тайских врачей понятие гормонального сбоя по-моему вообще отсутствует, поэтому я консультировалась у своего старого врача дистанционно по почте, а она от всего прописывала Дюфастон либо ОК, от которых я категорически отказывалась. У меня с апреля по сентябрь были сбои циклов по 68 и 49 дней (с сентября они стали более менее стабильными), в сентябре когда она наконец отправила меня сдать анализы на 2 день цикла, эстрадиол был в норме (86,6pg/ml), а ФСГ повышенный (29,44MUi/ml), ЛГ 18,24MiU/ml, Пролактин был слабо повышен, я писала выше, что он был 34,16ng/ml. И она мне опять сказала, что это надо лечить гормонами, которые я принимать не захотела. Почитала англоязычный интернет, там часто попадалась информация, что ФСГ можно понизить приемом масла примулы вечерней по 1500мг/день в первой половине цикла и как раз Витексом священным. Я стала принимать и тот, и другой препарат с 1 дня цикла и получила очень обильные месячные в следующем цикле после предыдущих анализов, с высоким эстрагеном 406pg/ml, зато фсг стал в норме 7,37 MUi/ml. Я испугалась обильности месячных, пропила примулу вечернюю с витексом только 4 дня и прекратила их прием (результаты этих анализов были на фоне приема этих трав). Я знаю, что это всё самолечение и ни к чему хорошему оно не привело, но к сожалению живя в Азии, я не могу тут найти гинеколога-эндокринолога, который бы мог помочь в моей ситуации, поэтому вынуждена искать информацию сама(
Можно ли предложенный вами Мастодинон заменить на Циклодинон, а потом на Agnus castus в таблетках? Если да, то с какого дня их можно будет принимать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-29 07:09
Все верно, у вас немного повышен пролактин, поэтому можете принимать "Циклодинон" или "Мастодинон" (любой на выбор), без перерыва во время менструаций. После исчезновения симптомов и улучшения состояния стоит продолжить лечение, хотя бы пройти 1 курс (3 месяца). 400 мг - это слишком круто, лучше не использовать данный препарат. Как я вам и говорил, у вас с амого начала был гормональный сбой, который и давал вам все проблемы с молочными железами. Надеюсь, что после нескольких курсов все наладится. Так же не забывайте, что "Циклодинон" нормализует цикл, поэтому он так же может быть весьма полезен. От приема ОК пока воздержитесь.
Платная консультация
Ольга 2016-12-29 17:22
Алексей Александрович, спасибо за ваши ответы! А с какого дня цикла можно принимать Циклодинон?
Ольга 2017-05-15 18:11
Алексей Александрович, добрый день! Я вам задавала вопросы выше про осложненную кисту, которая у меня образовалась в средине декабря после пункции. Я пропила циклодинон как вы рекомендовали, но к сожалению получилось только один цикл, т. к. он у меня был только в таком количестве, больше я в Азии найти не смогла. Вы также рекомендовали Прожестожель для снятия болезненности, но на тот момент у меня был крем с диким ямсом, который также снимал болезненные ощущения в груди и Прожестожель я сразу не купила. Где-то в средине февраля мне попалась информация, что Прожестожель в том числе может способствовать уменьшению размера кисты, поэтому я решила всё-таки его купить и посмотреть какой будет от него эффект. За полтора месяца использования к концу марта у меня появилось ощущение, что на ощупь киста стала меньше. Я еще раз съездила на УЗИ груди, на котором мне написали размеры кисты 20*18*15, в декабре она была 26*21*26! Я задала вопрос врачу УЗИ мог ли повлиять Прожестожель на уменьшение размеров, она ответила, что у меня геморрагическая киста груди и прогестерон не мог повлиять на изменение её размеров. Врач-маммолог повторила тоже самое, что и врач УЗИ, сказала дальше наблюдать за кистой, сделать контрольное УЗИ через 3 месяца и никакие препараты не принимать.
В течение апреля и мая я продолжаю наносить Прожестожель и размеры кисты по ощущениям стали ещё меньше чем были перед повторным УЗИ. Причем если раньше в положении лёжа киста принимала такую форму, что на ощупь начинал прощупываться острый угол по краю груди (внешне его не было видно, в положении стоя он также не прощупывался, стоя прощупывалась просто круглая киста), то последний месяц этого выпирающего угла на ощупь не стало!
Какой всё-таки у меня тип кисты, исходя из того что Прожестожель реально уменьшает её размеры? Как долго можно наносить Прожестожель? Я им пользуюсь уже 3 месяца без перерыва. Можно ли его наносить в первой половине цикла или надо применять только со второй половины цикла? Я его наношу без перерывов, но в первый цикл его приема у меня очень долго зрел доминантный фолликул до 26 дня цикла, в следующий цикл была атрезия фолликула, в следующий цикл после атрезии на 4 день я сдала анализы - Эстрадиола (322,1 pg/ml), ФСГ (20,3 mIU/ml) и ЛГ (24,67 mIU/ml), и все три гормона соответствовали нормам лаборатории при овуляции, но это ненормально для этого дня. Может ли использование Прожестожеля в первой половине цикла как-то влиять на эти показатели?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-16 11:18
Здравствуйте! Если бы у вас был геморрагический тип, следовательно, "Прожестожель" бы не помог, так как содержимое кисты - кровь, тогда пришлось бы только откачивать ее постоянно. Отсюда опять следует, что это не геморрагическая киста, а обычная серозная, в следствие сниженого уровня прогестерона в крови, который вы, естественно, не проверяли. Использовать его нужно строго по инструкции, то есть во второй половине цикла. "Прожестожель", как и любой гестоген + прием "Циклодинон" (достаточно 1 месяц) нормализует цикл, поэтому не удивительно, что все гормоны пришли в норму. Стоит проверить уровень прогестерона и перепроверить пролактин. Пока "Прожестожель" не используйте, сделайте перерыв. Вы все так же живете во Вьетнаме? У вас регулярная половая жизнь?
Платная консультация
Ольга 2017-05-16 22:40
Алексей Александрович, спасибо за ваши ответы. Да, прогестерон я не сдавала, т. к. последние полгода принимаю либо Утрожестан 200, либо Дюфастон, и я так понимаю, что на фоне их приёма показатели этого гормона не будут корректными. Или его можно сдать и на фоне приёма препаратов содержащих прогестерон? Пролактин я сдам, в прошлом цикле не стала сдавать, т. к. на момент сдачи анализа у меня было сильное ОРЗ и обложен нос, а мне попалась информация что ОРЗ в том числе может повлиять на результаты пролактина, поэтому я решила отложить его сдачу на следующий цикл.
Т. е. получается что у меня образовалась серозная киста через 10 дней после пункции? Почему так могло произойти? Подскажите пожалуйста, за день того как в декабре у меня стало тянуть грудь и потом за день образовалась эта киста, я выпила около 1 литра пива. Могло ли это в том числе спровоцировать такой результат? Я и раньше иногда выпивала пиво, но ничего подобного потом не случалось. Потом когда я стала читать про диету при кисте груди как раз попалась информация, что пиво противопоказано из-за содержания в нем эстрагенов. С декабря я пиво больше не пила, только иногда из алкоголя красное вино. Про Прожестожель я поняла, пока прекращу его приём. Половая жизнь регулярная последние полтора года. Из Вьетнама я уехала в начале апреля, но так как до России при этом так и не доехала (сейчас я живу в Черногории), поэтому это была одна из причин почему перед отъездом я решила сделать повторное УЗИ в том же госпитале. И ещё когда я искала замену Циклодинону 20мг, я купила капсулы Витекс священный 40мг (т. е. состав этих двух препаратов одинаковый, но масса отличается). Продолжить ли мне его приём вместо Циклодинона? Спасибо ещё раз большое за ваши ответы!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-17 04:46
Пиво здесь ни при чем, иначе бы у всех мужчин и женщин поголовно были бы кисты во всех органах и Пиво бы вообще в любом виде запретили бы производство. К счастью, это миф, который не особо популярен, но вам он почему-то показался вполне логичным. :) Забудьте! Не нужно принимать данный препарат, который является аналогом "Циклодинон". Сейчас все у вас хорошо, киста есть, но меньше. Эффект от использования "Прожестожеля" будет сохраняться ещё 1-2 месяца, поэтому у вас есть время сделать перерыв в лечении. Перед сдачей анализов на гормоны вы должны исключить любой алкоголь, курение и стресс, а так же на 2-3 дня прекратить приём ОК, после чего сдать кровь на гормоны. Все просто. Если гормоны впорядке, то продолжайте приём ОК, который будет так же стимулировать выработку прогестерона и уменьшит кисту. Через 1 месяц перерыва, можете снова начать приём "Прожестожеля".
Платная консультация
Ольга 2017-05-19 00:13
Алексей Александрович, большое спасибо за ваши ответы!
Ольга 2017-05-20 19:50
Алексей Александрович, здравствуйте! Я сегодня на 4 день цикла сдала пролактин - 379 mIU/ml (норма лаборатории 102-496), т. е. я так понимаю что он у меня в пределах нормы. Но также я сегодня ещё сдала ФСГ и ЛГ, а вот с ними не очень хорошие результаты - ФСГ 54 mIU/ml, ЛГ - 18,65 mIU/ml. Эстрадиол я не сдавала, но судя по базальной температуре, которая сегодня 37,05 - он понижен. Надо ли при таких анализах мне всё-таки пропить аналог "Циклодинона", про который я писала выше?
У меня были подобные анализы с низким эстрадиолом/высоким фсг в сентябре и ноябре прошлого года - при таком сочетании потом в средине цикла появлялись паровариальные кисты на яичниках. Зимой я пропила один цикл Циклодинон и 3 цикла Иноферт, а также Утрожестан. На фоне приёма этих препаратов, судя по тому что у меня была биохимическая беременность (она к сожалению не сохранилась из-за стресса), соотношение гормонов приходило в норму.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-21 04:43
Здравствуйте! Хорошо, я вас понял. В таком случае можете начать приём препаратов, но с кремом "Прожестожель" пока повремените.
Платная консультация
Ольга 2017-06-27 00:01
Здравствуйте, Алексей Александрович! Последние 2 недели на той же груди, проблему с которой я описывала выше стал синеть сосок. Если нажать пальцем синева проходит, возвращается обычный розовый цвет. Прожестожель и аналог Циклодинона я не принимаю, по ощущениям киста вроде бы не увеличилась, контрольное узи я пока не делала в третий раз. В гинекологии сейчас у меня гормональный сбой - были выделения до 15 дня, на 30 дц делала УЗИ, врач сказал, что тонкий эндометрий, никаких новообразований нет, поэтому пока я жду когда нарастет эндометрий, потом буду делать еще раз УЗИ. С чем может быть связано такое длительное посинение соска?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-27 04:08
Здравствуйте! С гормональным сбоем, это же очевидно. Скорее всего уровень прогестерона и эстрадиола в крови упал.
Платная консультация
Ольга 2017-07-15 00:53
Алексей Александрович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в гинекологии мне ставят синдром истощенных яичников с недостатком эстрогенов и гинеколог прописала наносить Эстрожель 3 порции на область живота, крестца и рук. Я ей говорила про свою кисту груди, она ответила что действие у геля локальное и я могу его использовать, но в инструкции в противопоказантях пишут в том числе кисты груди. Могу ли я его исплльзовать при кисте размером 20*18*16 (это из последнего узи 3 месяца назад)? Пока мне его прописали мазать 1 неделю, но т. к у нас его не продают и мне привезут его из РФ на след. Неделе, врач советует чтобы привезли 5 тюбиков. Насколько длительно можно (если можно) принимать Эстрожель на фоне имеющейся кисты? Эстрадиол я не сдавала, ФСГ 2 месяца назад был 54 miu/ml, месячных после этого пока не было.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-15 10:08
Здравствуйте!
Могу ли я его использовать при кисте размером 20*18*16 (это из последнего узи 3 месяца назад)? - можете, но честно говоря, тут лучше всего подошли бы ОК.
Насколько длительно можно (если можно) принимать Эстрожель на фоне имеющейся кисты? - 3 курса (3 месяца).
Перед применением стоит перепроверить уровень гормонов в крови.
Платная консультация
Ольга 2017-07-15 22:35
Алексей Александрович, поняла, спасибо! Я не очень хорошо отношусь к ОК для лечения гормональных сбоев, тем более, что я планирую беременность, а после них нужно ещё время для восстановления. Врач мне прописала пока неделю наносить Эстрожель до следующего УЗИ, месяц пропить DHEA 25мг (это я так понимаю как раз вместо ОК), витамины С и Е по 10 дней, В8, куэнзим. Уровень эстрадиола пока определяют по результатам УЗИ - у меня эндометрий на 30 дц был 2,5мм, на 44дц он стал 0,7мм, на 59дц он 2,0мм, никаких кист, эндометриоза нет. Когда цикл восстановится, я конечно проверю опять гормоны.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-16 04:10
Ни кто вас не заставляет принимать их длительно. Пройдете короткий курс и все будет хорошо, после чего еще через меся можете уже планировать беременность. Поверьте ваш гель работает на той же основе, что и ОК, только для этого потребуется время, чтобы он начал свой положительный эффект, а таблитированная форма ОК сработает быстрее.
Платная консультация
Ольга 2017-07-16 20:24
Хорошо, я подумаю про ОК. А DHEA 25мг/день можно принимать при моей кисте? Перед тем как выписать Эстрожель и DHEA врач сделала колпоскопию, а вот про грудь у меня так и остались вопросы.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-17 06:41
А DHEA 25мг/день можно принимать при моей кисте? - можно, но с какой целью вы принимаете эти БАДы, если вы отказываетесь от ОК? Масло масляным получается.
Платная консультация
Ольга 2017-07-17 18:37
Эти бады мне выписала врач с контрольным УЗИ через 10 дней. Я думаю, что если бы мне прописали пить ок сейчас, то цикл затянется ещё на 30 дней плюсом к уже прошедшим 60. В данном случае я думаю, что после УЗИ если эндометрий на них увеличится мне выпишут принимать прогестерон.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-18 14:00
Я думаю, что если бы мне прописали пить ок сейчас, то цикл затянется ещё на 30 дней плюсом к уже прошедшим 60 - вам бы их выписали на 1 цикл.
В данном случае я думаю, что после УЗИ если эндометрий на них увеличится мне выпишут принимать прогестерон - возможно, а возможно БАДы ничего не сделают и врач вам предложит потратить еще не одну тысячу на них.
Платная консультация
Ольга 2017-12-01 14:34
Алексей Александрович, добрый день!
Подскажите пожалуйста насколько информативны УЗИ молочных желёз, сделанные на 27-28 дни цикла (пмс у меня не бывает, грудь перед месячными не набухает)? Либо в первые дни цикла, если месячные начнутся раньше? Я буду в эти дни в Хошимине и подумала, что возможно следует сделать вновь контрольное УЗИ в FV госпитале (там оно стоит в несколько раз дешевле, чем в Таиланде где я сейчас проживаю). Я 4 цикла наносила Эстрожель. После первого цикла наненсения делала УЗИ, на нём киста уменьшилась до 1,04*0,75см.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-03 19:05
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует.
Нужна ли ещё Вам наша помощь?