Один сосок выше другого и чешется

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Юрий Иванович! У меня возникла проблема! Заметила асимметрию груди. Понимаю, что мы все не симметричны, но мне 31 год и я знаю свою грудь наизусть, такого раньше не было. Левая стала немного больше и сосок поднялся так, что невооружённым взглядом это видно. 9 месяцев назад ходила на узи, т. к.,беспокоила грудь в ПМС и из левой груди выделилась один раз(больше не повторялось) прозрачная жидкость, оказалась мастопатия в обеих железах. Пропила курс мастодинона, не болело 2-3 цикла. Теперь опять началось. Сегодня 5 день цикла. Правая грудь болеть перестала, а левая побаливает немного, зудит сосок. И что самое главное, сосок на ней приподнялся, начал сильно смотреть вверх! Не понимаю, что это может быть?! Боюсь очень!
Роды были 1 раз 13 лет назад. Никаких лекарств не принимаю, в том числе ОК(никогда их не принимала вообще) . Критические дни всегда наступают вовремя (задержки в 1-2 дня не считаю). Надеюсь на Ваш ответ. И заранее, спасибо Вам!
Теги: сосок фото, грудь 13 лет фото, грудь фото
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

19 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-19 20:55
Здравствуйте. Если, вы заметили ассиметрию грудных желез, то желательно выполнить узи исследования грудных желез. Вариантов по вашему описанию может быть много. При пальпации вы ощущеяти какие нибудь уплотнение в  грудных железах?
Галина 2018-11-19 21:07
На фото, надеюсь, Вам видно, что левая грудь чуть приподнята и сосок смотрит вверх. А на правой груди он смотрит прямо. (фото сделано через зеркало)
Галина 2018-11-19 21:11
В груди я всегда ощущала и ощущаю много шариков, как виноград. Возможно, это дольки. На узи потому что (9 месяцев назад) ничего не обнаружили злокачественного. На данный момент, все так же осталось, не совсем в этом разбираюсь, не знаю, как женщины могут определить какую то шишку, если их там много и так.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-19 22:31
Если вы делали фото через зеркало, то тогда понятно где левая, она на фото более точная, потому и сосок сейчас выше, поидее когда отек уйдет, она восстановится. На онкологию изменения не похожи, там втягивает сосок или деформирует. Сделайте УЗИ, если нет злокачественных, то это не означает, что и нет доброкачественных, которые могут деформировать грудь.
Галина 2018-11-20 10:36
Сделала узи. Прилагаю фото заключения и снимок УЗИ. Скажите, пожалуйста, насколько все это серьезно? Излечимо ли? И на снимке УЗИ точно киста?
Галина 2018-11-20 10:39
Галина 2018-11-20 10:40
Галина 2018-11-20 10:42
А это фото УЗИ левой м/ж. Это точно киста?
Галина 2018-11-20 10:44
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-20 13:32
На фото образование похоже на кисту.
ДФКМ не может вызвать асимметрию, какой сегодня день мц?
Галина 2018-11-20 15:37
6-ой день цикла.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-20 16:26
Думаю описанные вами симптомы связано с изменениями гормонального фона, - предменструальный синдром. Через недельку должно нормализоваться.
Стресс? Гормоны щитовидной железы и пролактин исследовали?
Галина 2018-11-20 16:38
Буду надеяться! Скажите, пожалуйста, при моем диагнозе по результатам УЗИ какое лекарство начать принимать? Или Вы не даёте таких назначений?
Насколько я поняла, Мастодинон мне абсолютно не помог. До его приема у меня хотя бы кист не было. Поэтому, нужно переходить на другой гомеопатический препарат. Но на какой? Мастофитон чай мне порекомендовала специалист УЗИ. Но что-то мне в него не верится. Тогда она порекомендовала Индинол Форто. Но, начитавшись в интернете о нем практически одни плохие отзывы, решила для себя, что покупать его не буду. Ещё она посоветовала мне сдать кровь на Пролактин. Я бы сдала, но сегодня у меня 6 день цикла, а этот анализ сдают на 3-5 день. И если я начну лечение, то будет уже бесполезно сдавать анализ на гормоны. Это мне УЗИстка сказала. В общем, ждать ещё месяц. Но я не могу просто сидеть, сложив руки, нужно лечиться!
Цикл у меня в норме. Может, не гормонах дело?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-20 17:09
Может дело в стрессах?
Сдайте анализ крови на пролактин и ттг, желательно лечение не начинать до исследования.
Галина 2018-11-20 23:02
Хорошо. Так и поступлю тогда. Подскажите, там написано «единичные кисты до 4 мм» в одной груди, в другой «единичные кисты до 7 мм», что это значит? Сколько конкретно штук не написано. На снимке только одна киста. Почему так? Что в этой кисте не так, что она ее даже сфотографировала? И могут ли эти кисты лопнуть?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-21 08:30
Здравствуйте. То что лопнуть, боятся не стоит. Одну с фотографировали как самую показательную и удобную для оценки в динамике. При множественных кистах на фотографируют все, так как бумага для узи, тоже стоит денег.
Галина 2018-11-21 10:23
Все понятно. Спасибо огромное за ответ на каждый мой вопрос. Всего Вам доброго!
Галина 2018-11-20 23:06
Я полагаю, что в стрессе тоже может быть дело. Ребёнок болел, почти год голова у него кружилась без остановки (как в тумане был) , набегались тогда по больницам, таблеток каких только не принимали, и ни один врач и ни одно исследование головы не выявило причини такого состояния. Понятное дело, начнёшь нервничать. Само все прошло в апреле этого года. А у меня как раз проблемы с грудью начались в феврале-марте этого года. Но в любом случае, сдам анализ на гормоны и начну лечиться.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-21 16:27
Пожалуйста, здоровья Вам.