Эктазия протока, не связанная с гормонами

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в мае 2019 года я была у гинеколога, которая сказала, что у меня мастопатия и мне нужно сделать УЗИ. У меня не осталось результатов, но тогда я его сдала в положенный срок после менструации, мне поставили эктазию молочных протоков, очагов не было. Я забыла про это, так как болей особых не было, может только, когда ложилась спать на животе, немного побаливала грудь. В августе грудь неожиданно заболела и я повторила УЗИ. В этот раз уже во втором цикле, в правой груди обнаружили кисту 0,47 см, протоки правой груди 0.28 см, левой - 0.3 см. Маммолог назначила мастодинон 3 месяца и комплекс витаминов. Через три месяца я повторила УЗИ на 7 день цикла, киста не обнаружена, протоки правой груди - 0.32см, левой - 0.3см. То есть кисты нет, но протоки правой груди теперь увеличены ещё больше. Снова диагноз эктазия протоков. Хочу уточнить, что все УЗИ я проводила у одного врача. Подозреваю, что, может быть, она не может разглядеть кисту в нужные дни цикла? Правая грудь тяжелее левой, в последние два месяца болит перед месячными. Раньше грудь не болела. Я сдавала гормоны не раз, пролактин и все остальные гормоны в норме, то есть у меня нет гормонального сбоя, эндокринолог это подтвердила. Подскажите, с чем может быть связано такое большое расширение протоков? Стоит ли мне делать какую-либо проверку помимо УЗИ? Выделений я не замечала. Заранее благодарю за Ваш ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-01-13 18:20
Здравствуйте!
Причин мастопатии (эктазия относится к ней) несколько:
1. Нарушение работы эндокринных желез,
2. Хронический стресс,
3. Патология грудного отдела позвоночника.
4. Заболевания репродуктивных органов.
При очередном контроле пройдите не обычное узи, а эластографию м/желез.