Фиброаденомы 2 рецедива. В чем причина?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня началось все с января этого года. Сразу скажу перед этим я год по назначению гинеколога пила противозачаточные Джес для регуляции цикла. Теперь у меня другой гинеколог и она сказала, что он не подходит, т. к. боли при месячных оставались, добавилось повышение АД ЧСС и головные боли. Так вот в январе я нащупала у себя шарик в левой груди. Попросила гинеколога осмотреть грудь. Она направила меня на узи мж. Там у меня обнаружили по 2 фиброаденомы с каждой стороны, то что пальпировалось были 2 узла рядом около 2см каждый, в правой груди немного меньше размеры. Маммолог сразу сказала, что узлы достаточно плотные и полностью сформированы, нужна пункция и операция. Пункция показала фиброциты, фибробласты, клетки стромы, кубический эпителий с гиперплазией. Операцию сделали 02.02.21 убрали все образования. Гистология подтвердила фа мж на фоне фиброзно-кистозной мастопатии. Где-то 23.03.21 мне делают контрольное УЗИ и в правой груди обнаружили 3 формирующихся фа с размерами 9х6, 6х4, 7х3мм что-то около того. После этого я обратилась в онко диспансер для второго мнения. Там сказали наблюдать, через месяц узи, мой врач сказала мне также. На втором узи размеры одного из образований были 19х6мм, меня это насторожило, за это время они уже прощупывались и в итоге мой врач сказала, что мы пока наблюдаем. Но пришлось делать операцию 25.05.21 мне удалили все 3 образования. Опять был кубический эпителий с гиперплазией. По гистологии фиброаденомы. Спустя неделю после операции латеральнее рубца у меня находят участок фиброзной ткани очень плотный 8х7мм, назначают ещё через неделю узи все стоит на месте, в левой груди незначительно расширен проток. Через месяц 08.07.21 у меня в правой груди как и был участок фиброзной ткани, более вероятно фа(как описывают) 8х7мм и в левой груди на месте где был расширен проток 9х4мм формирующийся узел с кровотоком. Пока сказали через 3 месяца повторное узи. Консервативное лечение: белара, индинол форто. В чем причина рецедивов?
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-16 08:12
Здравствуйте. Исследовали гормональный фон? Стрессы?
Елизавета 2021-07-16 10:16
Да, гормоны исследовали
Т3 свободный - 5.77 пмоль/л
Т4 свободный - 12.20 пмоль/л
Тестостерон - <0.7 нмоль/л
Биологически доступный тестостерон - <0.1 нмоль/л
Глобулин связывающий половые гормоны - 180.0 нмоль/л
Эстрадиол - 244.0 пмоль/л
17-ОН прогестерон - 2.34 нмоль/л
Пролактин - 277.3 мМЕ/л
ФГС - 8.8 МЕ/л
ЛГ - 5.1 МЕ/л
Это анализы от 25.12.20
После назначили дюфастон на месяц глобулин снизился до 152.0 нмоль/л

Стрессы, к сожалению да, в последний раз лечащий врач тоже об этом спрашивала, назначила фенибут на месяц
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-17 10:31
Лучше если вы выкладываете фото самих результатов с лаборатории, потому как например прогестерон и эстрадиол да у другие гормоны по гинекологии связаны с днем мц.

Стрессы тоже важный фактор, так как они меняют ваш гормональный фон.

+ этому ещё нет явных доказательств, но видел статью где у плода, уже обнаруживали зачатки фиброаденом.
Елизавета 2021-07-17 10:43
Сейчас нет возможности прислать фото анализов. Анализы сдавала на 7 дмц
Если это будет продолжаться есть вероятность, что удалят ткань вместе с образованиями? И каков при этом риск развития рмж. В семье никто не болел именно рмж, но достаточно много родственников по маминой линии сталкивались с онкологией (рак кишечника, спины, лёгких, гортани, желудка)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-17 20:54
Часто удаляют с образованиями и железистую ткань, но проблема не в этом, -проблема в рубцовых изменениях.
Риск рака молочной железы? Немного повышенный, но особой статистики нет.
Елизавета 2021-07-19 21:28
Большое спасибо за ответ! А что с рубцовыми изменениями не так?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-19 21:45
Рубцовая ткань всегда хуже, чем не оперирована