Фиброаденома в левой груди.

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте доктор! Мне 25 лет. Беременности и абортов не было. Вредных привычек нет. Менструация с 14 лет. Все началось с 20 лет: нарушение менструального цикла, бывают задержки и цикл от 30 до 60 дней!!! Прыщи буквально повсюду на лице, груди, спине, плечах, недавно начали появляться и на руках (с каждым годом их все больше). Появились темные волосы на груди и на нижней части живота. Сильно похудела и никак не могу поправиться, кушаю хорошо. 5 лет назад был очень большой стресс. Часто стала болеть, появилась аллергия, хотя до этого вообще не болела. Все гинекологи города меня уже знают, но никто мне не помог. Назначали витамин А, Е, витамины группы В, минизистон (2 раза выписывали) и кучу всего, но результата никакого. Делала УЗИ щитовидки: в норме. Органов малого таза: мультифолликулярные яичники остальное все в норме. Эндокринолог выписала Джес (после консультации гинеколога). 1 августа 2013г. Была операция: фиброаденома в левой груди. После операции принимала 3 месяца циклодинон. На противозачаточные пока что не решилась. Скажите можно ли принимать эту группу препаратов, если да, то с какого периода? Не повлияет это на образование новой опухоли и не убегут гормоны за норму (т. К. Гинекологи твердят, что с гормонами все в порядке)? Заранее благодарна Вам. Мои анализы на гормоны (по годам) 2010год: ЛГ- 16,058(норма: (фолл. Фаза) 1,1-8,7 мМе/мл;(овул. Фаза) 13,2-72 мМЕ/мл; (лютеин. Фаза) 0,9-14,4 мМе/мл), Пролактин-529,66 (норма: 67-726 мМЕ/мл), ФСГ-5,28 (норма: (фолл. Фаза) 1,8-11,3 мМЕ/мл; (овул. Фаза) 4,9-20,4 мМЕ/мл; (лютеин. Фаза) 1,1-9,5 мМЕ/мл), Т4-100,0 (норма: 58-161 нмоль/л), Т3-1,12 (норма: 1,2-2,7 нмоль/л), Св. Т4-14,61 (норма: 10,0-23,2 пмоль/л). 2011 год: ТТГ-0,62 (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл), Св. Т4-16,37 (норма 10,0-23,2 пмоль/л), Пролактин-634,1 (норма 74,0-745,0 м МЕ/л). 2012 год: ФСГ-6,26 (норма фол.1,8-11,3 мМЕ/мл, овул.4,9-20,4, лют.1,1-9,5), ЛГ-10,97 (норма фол.1,8-11,3, овул.4,9-20,4, лют.1,1-9,5), Пролактин-409 (норма жен: 40-530 мМЕ/л), 17-ОН-прогестерон-0,93 (норма фол.0,2-1,2нг/мл, лют.1,0-3,1), ГСПГ(глобулин связывающий половые гормоны) -103,93 (норма 14,1-129 нмоль/л), ГСПГ индекс свободных андрогенов(расчетные показатели-1,17 (норма 0,51-6,53%), Кортизол-287 (норма до полудня 138-690 нмоль/л, после полудня 69-345 нмоль/л), Креатинин-61,2 (норма 44-95 мкмоль/л), Прогестерон-1,24 (норма фол. Меньше 3,6 нмоль/л, ов.1,5-5,5, лют.3-68), Т4св (свободный тироксин) -14,1 (норма 11,5-22,7 пмоль/л), Тестостерон-1,21 (норма 0,5-4,3 нмоль/л), ГСПГ Тестостерон биоактивный (расчетные показатели) -0,23 (норма 0,08-0,93 пмоль/л), ГСПГ Тестостерон свободный (расчетные показатели) -9,6 (норма 4-39 пмоль/л), ТТГ (тиреотропный гормон) -1,2 (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл), Альбумин-42,3 (норма 38-51 гл), Белок общий-76,2 (норма 64-82 г/л), Глюкоза крови-4,3 (норма 4,2-6,0 ммоль/л). 2 сентября 2013 год: Тестостерон-1,89 (норма 0,5-4,3 нмоль/л), ТТГ(тиреотропный гормон) -0,85 (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл). st1:
Теги: фиброаденома груди, фиброаденома левой груди, понижен лг фиброаденома
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 ноября 2013 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-13 12:57
Здравствуйте! Девушка, давайте попробуем разобраться. Насколько я понял у вас не одна проблема, а целых четыре - прыщи, непостоянные месячные и фиброаденома + мультифолликулярные яичники, которым вы почему-то уделили мало внимания. Я, к вашему и моему сожалению, не гинеколог, но попробую объяснить. Будем разбираться по порядку, во-первых мультифолликулярные=поликистозные. Во-вторых одна из главных причин - стресс и резкое похудание. В-третьих данное заболевание вызывает нарушение менструального цикла вплоть до его отсутствия, иногда боли внизу живота, резкое похудание или ожирение, повышенная жирность кожи головы и лица, что приводит к обильному проявлению угревой сыпи, в том числе на руках и туловище, но самое страшное - бесплодие. Поэтому я настоятельно рекомендую вам найти грамотного гинеколога, повторить еще раз УЗИ органов малого таза (но делайте не в одном и том же месте), по необходимости сдать повоторно на гормоны. Если гинеколог будет настаивать на операции, не отказывайтесь, это в ваших же интересах. Надеюсь, что в свкором времени у вас все образумится.