Болезненное уплотнение под левой грудью

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня под грудью уплотнение болезненное как будто там синяк, продолговатое, когда ощупываешь то болезненно. Уплотнение под левой грудью ближе к ребрам. Так как беспокоить стало месяца два назад и ещё не совсем понятно от чего болит. Но как мне кажется боль сильно ощущается за неделю или две недели до месячных. Я планирую ребенка, принимаю, разные таблетки, бромокрептин, дюфастон, дивигель и прогинова в протяжение уже 4 месяцев, могут причиной быть эти лекарства.? узи делала 7 месяцев назат, тогда этого не было, а по узи сказали есть маленькая киста размером 6×5 мм, мой гинеколог сказала это не страшно, так-как у меня нарушен гормональный фон. Скажите пожалуйста что это может быть, может это киста начала меня беспокоить? Спасибо.
Теги: болезненное уплотнение под грудью, болезненое уплотнение под грудью
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 ноября 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-25 06:47
Здравствуйте! Простите, а с какой целью вы принимаете "Бромокрептин" - для подавления лактации? А так же "Прогинова" и "Дивигель" - это же аналоги гормона эстрогена. Одним препаратом "Дюфастон" вы не могли ограничиться? Вероятнее всего у вас на фоне приема всех препаратов ваш гормональный сбой просто ухудшился и повлек за собой рост доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома) в молочных железах. Повторите УЗИ молочных желез и проверьте свой уровень гормонов у врача-гинеколога.
Платная консультация
Алина 2015-11-25 16:03
Здравствуете, броморептин принимаю так-как гормон пролактин высокий, по 1/4 принимаю чтоб поддержать в норму, беременность не наступает, планируем уже 3 года, а дивигель протираю чтоб эндометрия выросла, мой гинеколог говорит что для зачатия она у меня маленькая, дивигель протираю с 10 д. ц. уже 4 месяца, а дюфастон с 15 д. ц принимаю до наступления месячных. Вот такая схема. Все гормоны я сдавала они в норме, кроме пролактина но на таблетка и пролактин уже в норме.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-30 17:18
Думаю, что в данном случае вы могли бы ограничиться приемом какого-нить КОК и "Бромокрептином". Честно говоря ситуация не совсем понятная. У вас есть результаты УЗИ?