Расширение протоков молочной железы на фоне приёма гормональных препаратов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Готовлюсь к ЭКО. До 1й попытки с грудью всё было в полном порядке. В том числе и после предшествующих многочисленных стимуляциях овуляций.
В протоколе практически весь цикл со 2 дня цикла принимала Прогинову и Утрожестан 200 по 4 таблетки и того и другого в день. Беременность не наступила. Таблетки отменили. Наступили месячные.
Через месяц заметила тяжесть и иногда лёгкое покалывание в левой груди и на ощупь левая грудь немного больше правой. Сделала УЗИ и была неприятно удивлена.
Сейчас лечу хронический эндометрит. После антибиотиков назначен снова гормон - Норколут на 2 менструальных цикла с 16 по 25 день для более эффективного и равномерного отторжения эндометрия.
Скажите, пожалуйста, что означает результат УЗИ?
Можно ли это исправить, вернувшись к нормальному состоянию? Как?
Можно ли при такой ситуации готовиться к следующей попытке ЭКО (снова принимать большое количество гормонов прогестерона и эстрадиола)?
Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 января 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-10-05 18:17
Здравствуйте! Увеличенные лимфоузлы гормональные изменения железе. Да можно