Гормональный сбой, повышен тестостерон
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, возникли проблемы с циклом и продолжительностью месячных, сходила к гинекологу, она выписала таблетки (Транексам250 и Найз100) до 5 дней, после того, как пропила эти таблетки, месячные закончились и больше подобных проблем у меня не было, но плюсом ко всему у меня был лишний вес, порядка 15 кг, который появился за пол года из ниоткуда. Гинеколог назначила сдать анализы на гормоны:
17-ОН-прогестерон-13.00
ТТГ-0,4326 мкМЕ/мл
Т4 свободный-12.88 пмоль/л
ФСГ-4.84 мМе/мл
ЛГ-16.05 мМЕ/мл
Пролактин-244.82 мМЕ/л
Эстрадиол-219 пмоль/л
ДГЭА-сульфат-681.1 мкг/дл
Тестостерон свободный-0.0676 нмоль/л
Общий-2.450
Глобулин, связывающий половые гормоны 13.7
Индекс свободных андрогенов 17.9
Кортизол-10.2
Ну и конечно же к эндокринологу сходить, эндокринолог в свою очередь назначила следующее:
Глюкофаж-Лонг 500-по 1 т. один раз в день(1месяц)
Димиа 24+4(по схеме) 9 месяцев
Верошпирон 25-по 2 таблетки 2 раза в день(1месяц)
Метипред 4-1/2 т. На ночь(1 месяц)
+ УЗИ яичников
Почек и надпочечников
17–ОПГ
Исследование кариотипа (количественные и структурные анамалии хромосом
Всё ли правильно?
Я почитала в интернете и не нашла похожих вопросов
Поэтому не уверена в правильности назначенного лечения и она ничего мне не сказала о последствиях
У этого врача в первый раз, нет доверия
Подскажите пожалуйста, как мне поступить.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 21:33
Здравствуйте, Юлия.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Для половых гормонов дополнительно указывайте день менструального цикла, на который Вы их сдавали.
Какой у Вас сейчас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Юлия 2018-07-11 00:04
1) 17-ОН-прогестерон-13.00 нмоль/л(норма-фолл. Фаза-0,3-2,4
Лют. Фаза-1,8-7,0)
2) ТТГ-0,4326 мкМЕ/мл (норма-0,3500-4,9400)
3) Т4 свободный-12.88 пмоль/л (норма-9.00-19.5)
4) Т3 общий-1,83 нмоль/л(норма-0.89-2.44)
5) ФСГ-4.84 мМе/мл (норма-0,57-8.77)
6) ЛГ-16.05 мМЕ/мл (норма-7.59-89.08)
7) Пролактин -244.82 мМЕ/л (норма-108.78-557.13)
8) Эстрадиол-219 пмоль/л (норма-140-2382)
9) ДГЭА-сульфат-681.1 мкг/дл (норма-61.2-493.6)
10) Тестостерон свободный-0.0676 нмоль/л (норма-0.0045-0.0194)
11) Общий-2.450 (норма-0.490-1.701)
12) Глобулин, связывающий половые гормоны 13.7 (норма-10.8-154.6)
Кортизол-10.2 (не знаю нормы, но эндокринолог сказала, что в норме)
Все анализы сдавала на 18 день цикла, так как гинеколог мне даже ни слова не сказала, что нужно сдавать в определённые дни, а я с этим первый раз в жизни столкнулась.
Рост-162 см
Вес-77 кг
эндокринолог 2018-07-11 00:08
В таком случае, у Вас действительно есть данные за патологию надпочечников. Вот это:
"Димиа 24+4(по схеме) 9 месяцев
" – имеет смысл. Показаний для приёма Глюкофажа по этим анализам лично я не вижу, этот вопрос стоит уточнить со своим лечащим врачом.
Юлия 2018-07-11 01:22
А от приёма Димиа какие последствия в будущем могут быть? Не будет такого, что я после них не смогу забеременеть?
Всё таки 9 месяцев приём, а потом может и продолжение будет.
Вес будет продолжать прибавляться?
эндокринолог 2018-07-11 01:41
Кроме нормализации уровня гормонов – никаких. Приём оральных контрацептивов не оказывает негативного влияния на способность к зачатию в будущем.
Указанные медикаменты не имеют отношения к повышению или снижению массы тела.