Анализы на гормон роста
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет тип 1, Хроническая почечная недостаточность 2ст.
Здравствуйте, у меня проблема с ростом! С 3-х лет болею диабетом, сейчас мне1 21 рост 150см, вес 45, не давно назначили сдать анализы на гормоны роста, а именно: ФСГ - результат 2,05 мМЕ/мл, ХГЧ - результат 0,350 мМЕ/мл, ЛГ - результат 6,39 мМЕ/МЛ, Кортизол - результат 32,5 мМЕ/мл, Тиреотропный гормон - 3,65 мМЕ/мл, Т4 свободный 1,31 мМЕ/мл, Пролактин - 369, 7 мМЕ/мл, Эстрадиол - 19,34 мМЕ/мл, ДГЭА-С - 453, 2 мМЕ/мл, тестостерон свободный - 58,0 мМЕ/мл, ИФР (Соматомедин) 54, 2 мМЕ/мл, делал рентген кисти обе, зоны роста на снимке открыты. Скажите какой гормон мне нужен, или что мне дальше делать?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Владимир.
Прежде всего укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Какой инсулин Вы получаете и в каких дозировках?
Какие медикаменты Вы принимаете помимо инсулина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2016-07-19 22:13
ИРФ - Соматомедин результат 54,2 мМЕ/мл (норма 116 - 358), Кортизол - Результат 32,5 мМЕ/мл (норма Здоровые взрослые до полудня 5,0 - 25,0, после полудня 2,5 - 12,5), ТТГ Результат 3, 65мМЕ/мл (норма 0,27 - 4,20), Т4 свободный Результат 1,31 на/дл (норма эутиреоидный период 0,93 - 1,7), ХГЧ Результат 0,350 мМмл (норма Взрослые мужчины менее 2,6), ФСГ Результат 2,05 мМЕ/мл (норма взрослые мужчины 1,5-12,4), ЛГ Результат 6,39 мМЕД (норма взрослые мужчины 1,7-8,6), Пролактин Результат 369,7 МЕ/мл (норма 86-324), Эстрадиол Результат 19,34 пг/гр (норма 86,0-324,0), ДГЭА-С Результат 453,2мкг/дл, Тестостерон свободный Результат 58,0 (норма 20-49 лет 57,1 - 178,5, инсулин Актрапид в сутки 18ед, Протафан 14ед. Медикаменты Фозикард утром и вечером, Бисапролом обед 1таб 1 раз в день). Мне 21 год
.
А нормы для ДГЭА-с? Вы немножко пропустили.
Вас что-либо сейчас беспокоит по самочувствию?
Или прошли обследование исключительно из-за роста?
Владимир ДГЭА-С Результат 453,2 мкг/дл (норма Женщины 20-24 лет 148-407 мкг/дл, 25-34 лет 98,8-340 мкг/дл, 35-44 лет 60,9-337 мкг/дл, 45-54 лет 35,4-256мкг/дл, 55-64 лет 18,9-205 мкг/дл) мужчины не написано! Лежал месяц назад в эндокринологии, чувствую хорошо.
В таком случае хочу сказать Вам по поводу ряда моментов:
- При открытых зонах роста и подобном уровне ИФР-1 Вам, безусловно, показано лечение препаратами соматотропина. К сожалению, снижение ИФР-1 для сахарного диабета типа 1 очень характерно. Вам необходимо обратиться по данному вопросу к своему лечащему эндокринологу. Препараты соматотропина будут Вам выдаваться безоплатно. В свободной продаже этих препаратов нет.
- У Вас несколько повышен уровень кортизола. Однократный анализ крови на кортизол не вполне информативен -- к подобному повышению могла привести масса факторов, вплоть до реакции на забор крови. Я рекомендовала бы Вам прежде всего сдать анализ суточной мочи на кортизол, это исследование более достоверно.
- По поводу уровня эстрадиола и тестостерона я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у андролога -- это специалист, который занимается патологией мужских половых гормонов.
- У Вас несколько повышен уровень пролактина. Эндокринолог в поликлинике либо стационаре осматривал Ваши молочные железы? Они Вас не беспокоят (болезненность, припухлость, выделения из сосков)?
Владимир По поводу молочных желез были какие то ка шарики сейчас они исчезли ни чего не болит
По возможности -- сделайте УЗИ молочных желез.
Направление на это исследование можно взять у эндокринолога в поликлинике.