ВДКН или нет?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Мне 25 лет.
В прошлом месяце сбился менструальный цикл (месячные пришли в срок, но вместо 6 дней, шли аж 12 дней, но при этом были менее обильные, чем обычно). А в этом месяце пришли с задержкой в неделю, но шли как обычно 6 дней.

Сдала ряд анализов:
на 21 день цикла:
-прогестерон - 3.18 нмоль/л
-ферритин - 32,62 нг/мл
На 3 день цикла сдала еще анализы на гормоны: эстрадиол, пролактин, лг, фсг, дгэа-с, антимюллеров гормон, тестостерон общий и 17оп. Из всех выше перечисленных анализов был повышен(p. s. остальные все в норме): -тестостерон общий - 3,46 нмоль/л
-17оп - 2.12 нг/мл
Также сдала: -ттг - 1.514 мкМЕ/мл
-ат тпо - 127.1 МЕ/мл

В итоге, я была на консультации у гинеколога, которая предположила, что у меня ВДКН. И посоветовала сдать CYP21. и проконсультироваться у эндокринолога, но уж очень дорогой этот CYP21. Живу в небольшом городе, к эндокринологу попасть очень сложно. 1) Есть ли действительно смысл в анализе CYP21? 2) И с чем еще может быть связано повышение тестостерона и 17оп?

Принимала только настойку водного перца и дюфастон(пропила 5 дней, по назначению гинеколога) из-за пониженного прогестерона на 21 день цикла.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 23:01
Здравствуйте, Карина.
  1. Если Вам важен именно точный диагноз, то да. Но нужно понимать, что Вы будете делать дальше, после уточнения диагноза. Обычно активное лечение при ВДКН мы назначаем на этапе планирования беременности. Нужно обсудить со своим гинекологом именно практические аспекты и тактику дальнейших действий.
  2. Только с дисфункцией яичников и / или надпочечников.
С уважением, Надежда Сергеевна.