Закрытые комедоны

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, C 15 лет примерно на лице закрытые комедоны и никуда не исчезают. Была у дерматолога, никакие средства не помогли, чистка не помогает. Дерматолог отправил к гинекологу. Сладкого не употребляю, жирного тоже, вся пища готовится исключительно в духовке, на пару или варится. Была у гинеколога, все анализы в норме, идеальные, узи тоже. У сестры и мамы Хеликобатер, сдала, у меня его нет. Холестерин в норме.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл идти на приём к эндокринологу с этой проблемой?
Какие анализы посоветуете сдать?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-14 20:38
Здравствуйте, Анна.
Если гинеколог назначал Вам анализы на половые гормоны, то особого смысла посещать эндокринолога нет. Если гинеколог не назначал такие анализы, то рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла и с результатом обратиться к эндокринологу в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-12-15 20:05
Добрый вечер!
Благодарю за ответ!
А есть ли смысл сдавать эти гормоны?
Я в своё время сдавала все анализы. Они были в норме, правда, сдавала на 3-5 день цикла, как сказал врач.
И ещё один момент, я сдавала не "свободный тестостерон", а мне вроде как прописали сдать общий тестостерон. Есть ли разница?
ДГА-С сдавала на 3-5 день цикла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-16 10:15
Анна, я дала Вам чёткий ответ на Ваш вопрос "Какие анализы посоветуете сдать? ". Также я чётко расписала, как именно (на какой день менструального цикла) проводится обследование. Если Вы считаете, что сдавать эти анализы бессмысленно, поскольку раньше Вы уже сдавали "что-то похожее" – Ваше право, мне здесь добавить нечего.
Анна 2019-12-16 12:06
Добрый день!
Вопрос про "смысл" был, т. к. я не очень разбираюсь в гормонах, а направления мне выписывали врачи. Поэтому решила уточнить, насколько большая разница между обычным тестостероном и свободным?
И просто уточняла, есть ли разница сдам я эти гормоны на 3-5 день или на 8-10?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-16 23:39
Да, есть. Более информативны они будут именно на 8-10 день менструального цикла.
Свободный тестостерон – это активный гормон, который оказывает действие на ткани и органы. Общий тестостерон включает все фракции гормона, в том числе и неактивные.