Гормональный сбой, фолликулярная киста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Очень прошу помощи! У меня за 1,5 года 3 ИЙ раз появилась фолликулярная киста! У меня проблемы с гормонами, очень сильно поправилась, планирую беременность в этом году. Хочу сдать все гормоны на планирование беременности, мне сказали что их можно все сдать на 6 ой день цикла, это правда?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-21 13:50
Здравствуйте, Анна.
Нет, не правда. Сдавать анализ крови на половые гормоны нужно так:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-05-22 00:49
Скажите, а если мой обычный цикл длится 30-32 дней? А в этот раз был 42 дня? Я думаю всё сдать на 6 ой день, кроме прогестерона
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 00:55
Анна, я чётко написала Вам, что именно нужно делать.
Сдавайте все анализы на 6-й день и получайте неинформативные результаты, Ваше право. У врача для этого консультироваться не нужно.
Анна 2017-05-24 21:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли сдавать гормоны при температуре 37,8/ простуде и боли в горле?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-24 22:49
Здравствуйте. Если Вы не принимаете медикаменты, то можно.
Анна 2017-05-25 00:07
Сегодня в 18ч выпила 2 парацетамола, сдавать анализы буду в 11ч УТРА, то есть после 17ч, ничего не будет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-25 00:22
Приём парацетамола влияния не окажет.
Анна 2017-05-26 10:44
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня показатели в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-26 23:21
Здравствуйте.
Нет. У Вас повышен уровень тестостерона и нарушено соотношение ЛГ и ФСГ.
По этому вопросу нужно консультироваться у гинеколога.
Анна 2017-05-27 13:34
Тестостерон может быть повышен засечёт кисты? Сильно всё критично? Или можно исправить? Я планирую беременность через 6 месяцев, может вы посоветуете витамины, чтобы общий гормональный фон наладился, а так, я скоро к врачу за гормональной терапией
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-27 13:55
Анна, повторю ещё раз, эти вопросы нужно адресовать гинекологу.
Анна 2017-06-11 19:29
Здравствуйте, кроме ДЭАС, остальные показатели в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-12 23:44
Если Вы сдавали анализ крови на прогестерон во 2-й фазе менструального цикла, то да, в норме.
Анна 2017-06-13 00:32
Всё это я сдавала на 22дц, ДГЭА сильно завышен? Это может повлиять на планирование беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 00:34
Уровень прогестерона у Вас в норме.
Все остальные вопросы задавайте, пожалуйста, профильному специалисту -- гинекологу.
Я Вам повторяю это уже далеко не первый раз, имейте уважение к моему времени.