Сильно повышен гормон 17 он прогестерон

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пожалуйста помогите с советом. Планируем беременность после 2х неразвивающихся. Сдавала анализы на гормоны очень сильно повышен гормон 17он прогестерон - 16,9нг/л при норме лаборатории 0,1-0,8 нг/л. Что делать, неоходимо ли лечение или не стоит обращать на него внимания? И как он влияет на беременность и её течение? С почками, надпоч. Вроде все нормально. Сдавала анализ на недостаток 21 гидроксилазы, тоже все норм. Как же быть? Заранее спасибо.
Теги: 17 он прогестерон сильно повышен
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-14 12:43
Повышение данного показателя может быть причиной замерших или невынашивания беременности. И лечить это необходимо обязательно.
Екатерина 2016-11-14 13:06
Спасибо. А целесообразно будет лечение метипред по 1/4 табл. 1 раз в день? И можно ли беременность на данном препарате?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-14 13:17
Лечение целесообразно, но беременеть. Я бы рекомендовал после нормализации данного показателя.
Екатерина 2016-11-14 20:04
Большое спасибо за Ваш ответ. А возможно ли поправиться принимая данные таблетки?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-15 11:06
Такая вероятность есть, но не обязательно. Предугадать, как от реагирует ваш организм, к сожалению, невозможно.