Повышен 17OH прогестерон при планировании Беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. В очередной раз хочется услышать Ваше мнение, которое очень важно для меня. Посоветуйте, мне, пожалуйста. Мне 35 лет, с мужем планируем беременность. Так как вторая беременность была неудачная- анэмбриония (два года назад) и возраст "поджимает", я решила тщательно подготовиться - все-таки сдать анализы на гормоны (во вложении). Все гормоны сдавала на третий день цикла, кроме гормона Прогестерона (его я сдавала на 21 день). Все гормоны вроде бы в норме, за исключением гормона 17 OH- прогестерона (выше нормы). Я, конечно, планирую его в понедельник пересдать (будет 6 день цикла- чтобы целый месяц не ждать). Но все же, ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:
1) Как вы считаете можно ли с данными результатами пробовать зачатие или повышенный 17 OH- прогестерон требует лечение?
2) Если требует, то какое?

Заранее Вам большое спасибо.
Теги: 17 oh прогестерон норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2020 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-06 18:47
Здравствуйте. Юлия, напишите после повторной сдачи. По результатам можно буде о чем-то говорить предметно
Платная консультация
Юлия 2020-06-06 19:21
Хорошо, спасибо, Елена Викторовна. А как Вы считаете, в данной ситуации на 6 день цикла (послезавтра) целесообразно мне этот гормон пересдать? Или лучше ждать месяц, чтобы пересдать его, на 3- 5 день цикла?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-06 19:22
Этот анализ спокойно сдается в пределах до 10 дня цикла
Платная консультация
Юлия 2020-06-06 20:03
Спасибо Вам, Елена Викторовна.
Юлия 2020-06-14 19:01
Здравствуйте, Елена Викторовна. Как я писала ранее, при планировании беременности решила сдать кровь на все гормоны. Все гормоны в норме, кроме гормона 17 ОН- прогестерон (изначально сдавала на 3-ий день цикла, результат 1,66- выше нормы, указанной данной лабораторией) .
На 6 день цикла пересдала этот гормон в двух разных лабораториях с разницей во времени - 10 минут.
В той, которой сдавала первоначально- результат 1,10 (выше нормы, указанной лабораторией)
В другой лаборатории- результат 1,03 (что соответствует нормам данной лаборатории).

Вопрос:

1) Прокомментируйте, пожалуйста, данные результаты.
2) Как вы считаете можно ли с данными результатами пробовать зачатие или повышенный 17 OH- прогестерон требует лечение? Если требует, то какое?

Заранее Вам большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-14 19:05
Здравствуйте.1. Не норма и норма:) Согласно разным данным лабораторий - спорно. 2. Я бы в этом цикле сделала фолликулометрию. Если овуляция полноценная, все в порядке, то спокойно планировать
Платная консультация
Юлия 2020-06-14 21:00
Спасибо Вам большое, Елена Викторовна. Буду эту тему внимательно изучать. Еще уточните, пожалуйста: если результаты фолликулометрии в норме, то зачатие пробовать желательно в этом же цикле? Или можно в другом? Я пытаюсь понять, имеет ли смысл сделать фоликулометрию, а в следующем цикле осуществлять попытки зачатия (если, конечно, все в норме будет)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-15 12:34
Попытки зачатия возможны и на фоне фолликулометрии