Планирование беременности при повышеном 17-ОН Прогестерон
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 30 лет, начали планировать беременность. Цикл с 13 лет практически без сбоев, 27 дней(плюс минус два дня), беременностей и абортов не было. Пришла к гинекологу на 13 день цикла, сделали узи и обнаружили у меня 2 интерстициальных миоматозных узла(результат подложу), так же сдала еще кучу анализов - кровь, моча, цитология - все в норме. Кроме ПЦР-12, выявили уреоплазму и гарданеллу - это все вылечили с помощью свечей. На 5 день следующего цикла пришла сдавать гормоны и сделать повторное узи, в результате у меня сильно повышен 17-ОН-прогестерон 4,27 (при норме лаборатории 0,3-2,4 нмоль/л), все остальные гормоны в норме, врач прописала пить Фертину (инозит 1000мг+фолиевая кислота 100мкг) в течении 3 месяцев и сдавать повторно 17-ОН на 5 день цикла, в первый месяц гормон упал с 4, 27 до 4.14 на фоне приема таблеток, после второго месяца приема так и остался на прежнем уровне 4.14. Значит фолиевая в моем случае не работает и пить дальше ее бессмысленно, гинеколог предлагает садиться на гормоны. Собственно вопрос в следующем, на сколько в моем случае опасно беременеть с такими показателями? Что лучше предпринять для понижения 17-ОН с учетом того что у меня еще миомы, не вырастут ли они еще больше после приема гормонов, и можно ли вообще с моими узлами беременеть? Фертину пока пью, хуже по идее не сделает, но и лучше видимо тоже.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

11 ответов
Екатерина 2019-11-02 15:20
Екатерина 2019-11-02 15:21
Узи на 13 д/ц
Екатерина 2019-11-02 15:25
Узи 13 д/ц
Екатерина 2019-11-02 15:32
Узи 13 день цикла
Екатерина 2019-11-02 15:33
Узи повторное (5 день цикла)
Екатерина 2019-11-02 15:34
Узи 5 д/ц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-02 17:09
Здравствуйте. Ваши миома матки и аденомиоз не должны помешать зачатию.
Скажите, а овуляция есть?