Планирование беременности при повышеном 17-ОН Прогестерон

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 30 лет, начали планировать беременность. Цикл с 13 лет практически без сбоев, 27 дней(плюс минус два дня), беременностей и абортов не было. Пришла к гинекологу на 13 день цикла, сделали узи и обнаружили у меня 2 интерстициальных миоматозных узла(результат подложу), так же сдала еще кучу анализов - кровь, моча, цитология - все в норме. Кроме ПЦР-12, выявили уреоплазму и гарданеллу - это все вылечили с помощью свечей. На 5 день следующего цикла пришла сдавать гормоны и сделать повторное узи, в результате у меня сильно повышен 17-ОН-прогестерон 4,27 (при норме лаборатории 0,3-2,4 нмоль/л), все остальные гормоны в норме, врач прописала пить Фертину (инозит 1000мг+фолиевая кислота 100мкг) в течении 3 месяцев и сдавать повторно 17-ОН на 5 день цикла, в первый месяц гормон упал с 4, 27 до 4.14 на фоне приема таблеток, после второго месяца приема так и остался на прежнем уровне 4.14. Значит фолиевая в моем случае не работает и пить дальше ее бессмысленно, гинеколог предлагает садиться на гормоны. Собственно вопрос в следующем, на сколько в моем случае опасно беременеть с такими показателями? Что лучше предпринять для понижения 17-ОН с учетом того что у меня еще миомы, не вырастут ли они еще больше после приема гормонов, и можно ли вообще с моими узлами беременеть? Фертину пока пью, хуже по идее не сделает, но и лучше видимо тоже.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

11 ответов

Екатерина 2019-11-02 15:20
Екатерина 2019-11-02 15:21
Узи на 13 д/ц
Екатерина 2019-11-02 15:25
Узи 13 д/ц
Екатерина 2019-11-02 15:32
Узи 13 день цикла
Екатерина 2019-11-02 15:33
Узи повторное (5 день цикла)
Екатерина 2019-11-02 15:34
Узи 5 д/ц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-02 17:09
Здравствуйте. Ваши миома матки и аденомиоз не должны помешать зачатию.
Скажите, а овуляция есть?
Платная консультация
Екатерина 2019-11-02 17:19
Добрый вечер, спасибо за столь быстрый ответ. Да вроде есть, по крайней мере Гинеколог на первом узи (на 13 день цикла), сказала что овуляция прошла, а так в обычной жизни я ее не чувствую совершенно. Может дополнительные обследования какие-то пройти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-02 17:20
Проведите фолликулометрию. Если все есть, нормальная овуляция, то пока можно просто планировать без гормонов
Платная консультация
Екатерина 2019-11-02 17:32
Я просто никак не могу понять почему 17-ОН повышен, а все остальное в норме? Очень боюсь замершей беременности. Мой гинеколог прямо настаивает на приеме гормонов, вроде как пока мы не понизим его, беременеть даже не стоит пытаться. Фолликулометрию проведу обязательно, спасибо Вам за консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-02 17:47
Напишите по результатам. И ещё раз пересдайте 17-он. Например, на 20-22 день