Есть ли смысл приема дюфастона

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. 1 бер. 2 - 12 год ест. Роды. Планируем беременность. В июле 2016 было прижигание. В августе отмена джеса. До этого 3 года приема. Конец авг-нач. Сентября лечение обнаружили у мужа уреаплазмы микоплазмы. Предохранение. Мес.18.08 - 4 дня. Далее конец сент. Задержка УЗИ кисты на яичниках - норколут. На 14 день от начала норколута мес. -9.10-4дня. Дальше иноферт. Не защищенный па в теч. Месяца. Беременности нет. УЗИ 11.11,17.11 овул. Была, желтое тело эндометрий хороший, яичники хорошие, к беременности готова. Ждем месячные. Т4 ттг пролактин норма(прием тироксина 3 года, пост. Контроль ттг УЗИ). после ожидаемых мес. Дюфастон с 11 дц 10 дней 1т. 2 раза в день. Далее ждем 10 дней если мес. Нет УЗИ, если начались мес. По той же схеме дюфастон. Целесообразно ли в данное время прием дюфастона? Или хотя бы месяц еще попробовать зачать без него?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

45 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-18 13:35
Здравствуйте. Подождите, а почему с 11 дня цикла?
Платная консультация
Светлана 2016-11-18 14:21
Не могу сказать. Так назначил гинеколог. Наблюдаюсь с июля только у одного специалиста
Светлана 2016-11-18 14:26
Еще гинеколог просила мужа сдать СГ. уролог у него не взял, сказал после 6 мес безуспешных попыток приходить.
Светлана 2016-11-18 14:49
Я подумала может она хочет мес. Мои чтоб в норму вошли. Сказала пока ждем мужа со спермограммой лишнего не надо, уже итак стимульнули. Но потом она сказала что с ними лучше зачать, чтоб прикрепилось лучше.
Светлана 2016-11-18 15:27
На последнем УЗИ она увидела созревающие фолликулы на правом яичнике. Может поэтому назначено с 111 дня. В связи с задержкой, может овуляция ранняя будет.
Светлана 2016-11-19 16:39
Извиняюсь за кучу сообщений. Еще были выделения из груди начало ноября, выписан достинекс 1/2 на ночь каждые 3 дня-8раз. В инструкции указано избегать беременности и предохраняться. Пролактин 343
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 13:57
Овуляция на 11 день? На последнем УЗИ размер фолликулов какой?
Платная консультация
Светлана 2016-11-21 14:54
Добрый день. Последнее узи было 17.11. эндом.14мм. Пр. яич. С кистой желт. Тела. Лев. Яич. Фолл. Д 4-6мм.
Светлана 2016-11-21 15:02
Извиняюсь это узи было от 11.11.17.11 было еще одно узи, но бумажку не дали
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-23 14:57
Очень бы хотелось увидеть фото УЗИ
Платная консультация
Светлана 2016-11-23 20:22
Фото нет, только описание. Достинекс начала принимать. Незнаю как и лучше. Предохраняемся, т. к написано в инструкции избегать беременности.
Светлана 2016-11-23 20:23
Ой боже ты мой, загрузила результаты ребенка. Извиняюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 11:24
Вы про иммуноглобулин Е ребенка? УЗИ Ваше?
Платная консультация
Светлана 2016-11-24 12:27
Да первый анализ ребенка. Второй файл узи мое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 13:36
Это для нормализации фазы? Не вижу поводов. Вы сдавали кровь на прогестерон на 20-23 день?
Платная консультация
светлана 2016-11-25 16:11
Добрый день. Нет прогестерон не сдавала. Беременнеть пробовали 1 цикл при приеме иноферта. Достинекс я так понимаю для нормализации цикла. Но предохраняться нам не назначали, испугала инструкция, поэтому не рискуем открытые отношения. Месячных до сих пор нет. А дюфастон без анализов почему назначили не поняла. Может просто не попали в овуляцию 1 цикл. И как сдать прогестерон если цикл такой не стабильный? Подскажите пожалуйста ваше мнение на мою ситуацию
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 16:19
Я не назначаю так Дюфастон. Он может блокировать овуляцию, если она раньше. Я бы рекомендовала сдать на 20-23 день прогестерон и тогда уже что-то решать
Платная консультация
Светлана 2016-11-25 17:36
Спасибо. Тоесть после очередных мес.1 цикл сдать прогестерон на 20-23д. этот цикл предохраняться. А со след. Цикла смотреть нужен ли дюфастон по анализам и либо на нем беременнеть либо пытаться без него, если анализы в норме. Правильно я вас поняла? А достинекс так пропить 8 раз? Учитывая что были выделения с груди.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 11:03
Да, все верно. И да - Достинекс оставить
Платная консультация
Светлана 2016-12-21 09:03
Здравствуйте. Снова к вам! Сдала прогестерон на 23дц, результат 0,2(норма 1,2-15,9) что посоветуете в моем случае? История выше описана
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 10:37
Здравствуйте. Тогда, конечно, необходимо назначение Дюфастона(прогестерона) при таком низком прогестероне
Платная консультация
Светлана 2016-12-21 10:44
А по какой схеме по вашему мнению? И я так понимаю бросать его не нужно при наступлении беременности? Записалась к врачу сегодня на прием
Светлана 2016-12-21 10:46
Не может это быть ановуляторный цикл? Хотя достинекс ведь припила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 10:51
Киста желтого тела - это уже получается овуляция была, понимаете? Напишите мне после визита к врачу. Две головы лучше. Я бы рекомендовала классическую схему по 2 таблетки в день
Платная консультация
Светлана 2016-12-21 18:04
Добрый вечер. Съездила на прием. Отчитали меня по полной. Сказали зачем пришла, если рекомендации не соблюдаешь, щас прогестерон вообще никто не сдает. Может я глупая, не понимаю чего, но по моему мнению при таком низком прогестероне бросать дюфастон если беременность наступит на этом гормоне нельзя, возможен срыв или угроза. На мой вопрос внятного ответа не услышала. Назначили в след. Месяце так же с 11дц 10 дней. Потом 10 дней ждем если мес нет на прием, если берем. И по УЗИ матка плотно закрыта и прикрепилось хорошо то дюфастон не нужен. Спросила может привести сначала в норму менструальный цикл и гормоны и потом только пытаться забеременеть. На этот вопрос тоже ответа не услышала. Рекомендации даны, идите пейте, не доверяете идите к другому врачу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 15:44
Здравствуйте. Не вижу вопроса, простите
Платная консультация
Светлана 2016-12-22 15:56
Здравствуйте. Я выше писала, непонятен прием с 11дц по 20ый. Правильно ли по вашему мнению назначение врача, не забьет ли он овуляцию или не будет ли срыва берем(в случае ее наступления) после отмены дюфастона, при таком низком прогестероне? (0,2) и еще вопрос может лучше какое то количество циклов пропить дюфастон, контролирую прогестерон, может и цикл востановить. Только потом пытаться забеременнеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 15:58
На какой день цикла овуляция?
Платная консультация
Светлана 2016-12-22 16:04
На какой день каждый цикл не отслеживали, когда попадала на прием уже с задержкой, просто по узи подверждалось что овул. Была. Послед. Циклы начало 8.08,9.10,28.11
Светлана 2016-12-22 16:15
Вообщем то получается и была уведенная овуляция 1 цикл, до этого цикл кисты на яичнике, норколут. До этого цикл больше интересовала шайка матки-прижигание.
Светлана 2016-12-22 16:21
Извиняюсь за много сообщений. Сейчас цикл прием достинекса. УЗИ не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 10:46
Светлана, если Вы будете планировать на фоне данного курса, то нужно начинать прием Дюфастона только после овуляции. Потому крайне важно знать, когда она происходит для подбора правильной схемы
Платная консультация
Светлана 2016-12-23 11:08
Вот я тоже такого же мнения, но почему то врач у кого была, сказала что на овуляцию дюфастон не влияет. Записалась к другому врачу. Как по вашему мнению, стоит планировать в след. Цикле при приеме дюфастона? И не опасно ли отмена его в случае беременности? Или лучше пару циклов попить его с предохранением?
Светлана 2016-12-23 11:10
. и отследить пару циклов когда овуляция
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 11:52
Есть гипотеза, что на овуляцию влияет Дюфастон в количестве более 30 мг.2 таблетки - 20. Но я не рекомендую до овуляции. Бывали случаи, когда блокировало и такое количество
Платная консультация
Светлана 2016-12-23 13:49
Тоесть лучше отследить овуляцию по узи и после нее начинать пить? 10дней? Потом если задержка тест и узи. Если месячные так же в след. Месяце? Начинать со след. Месяца по вашему мнению, или пару циклов пропить предохраняясь, чтоб прогестерон в норму нагнать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 13:50
Светлана, я не знаю, что такое " в норму нагнать". Если он низкий, то нечего куда-то гонять. Принимаете, но после овуляции.
Платная консультация
Светлана 2016-12-23 14:47
В норму имела ввиду может гарм. Фон привести в порядок, когда результаты будут в норме. И только потом планировать? Извините, не поняла. Так можно на нем планировать в след. Месяце? При прогест.0,2. и не повлияет ли отмена гармона на беременность, если она наступит? Просто в случае задержки и подтвержденой берем. Назначат этот анализ и там уже от результатов отталкиваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 14:48
Если будет беременность, то его не отменяют. И длительно оставляют на поддержке
Платная консультация
Светлана 2016-12-23 14:56
Вот меня и интересует,10 дней я пропью планируя, а дальше в случае его отмены не сорвется ли беременность? Или на таком мал. Сроке угрозы не бывает?. может на 9-10день приема хгч сделать и с результ. К врачу, а там уж посмотрит продолжать если бер. Есть или отменять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 15:07
Конечно, на 9-10 день - кровь на ХГЧ. И пока не знаете, есть ли беременность, не отменяете Дюфастон
Платная консультация
Светлана 2016-12-23 15:24
Все поняла, отследим по узи овуляцию, потом дюфастон, на 9-10день хгч. А дальше от результатов. Спасибо большое за консультацию!
Светлана 2016-12-23 17:29
А еще скажите пожалуйста, как то можно повысить прогестерон не гармонами?
Светлана 2016-12-23 18:10
И возможно ли как то повысить прогестерон. Только потом планировать бер. При нормальных значениях Без дюфастона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 18:45
Светлана, по-моему, мы с Вами приняли решение уже.