Эндометрий 5.1 на 18 д. ц

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Прокомментируйте, пожалуйста, мое УЗИ. Я планирую беременность. Овуляции в этом цикле, я так понимаю, что нет. Меня ещё интересует эндометрий. Врач- узист написал, что на 18 д. ц. 5,1 мм. - это норма. Может я не права, но не мало ли это? Можно ли мне пробовать беременнеть или все- таки лучше перед беременностью пройти курс лечения. К тому же возраст у меня 36 лет. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-13 15:36
Здравствуйте. Овуляции не было. Эндометрий на такой день цикла - тонкий и очень
Платная консультация
Наталья 2020-04-13 15:45
Спасибо за быстрый ответ. Тогда не понимаю, почему врач написала, что норма. А может ли быть причиной тонкого эндометрия аденомиоз. Т е. беременность не получится. А что мне делать? Можно ли что- то сделать? Буду признательна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-13 15:50
Аденомиоз не истончает эндометрий.
Я бы рекомендовала проверять состояние гормонального фона.
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Плюс УЗИ для контроля во второй фазе. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2020-04-13 15:57
Спасибо огромное!
Наталья 2020-04-17 14:02
Здравствуйте, Елена Викторовна. По Вашей рекомендации я сдала анализ на 22 день цикла. На 3-5 день ещё буду сдавать. Посмотрите, пожалуйста, мои результаты. Все ли так страшно? Можно ли лечением исправить, чтобы забеременеть. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 15:26
Здравствуйте. Нестрашно, все корректируется. Но нужно видеть все анализы
Платная консультация
Наталья 2020-04-17 15:45
Благодарю за ответ.
Наталья 2020-05-04 14:29
Добрый день, Елена Викторовна. Посмотрите, пожалуйста, мои результаты анализов. На 8 день я ещё сдам остальные гормоны.
1) Возможна ли самостоятельная беременность при таких результатах?
2) Есть ли смысл проверять прогестрон и эстрадиол на 20-21 день цикла, если не было овуляции?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-04 14:51
Здравствуйте.1. ФСГ и ЛГ - равны. В первой фазе в норме ФСГ должен быть выше ЛГ в 1,5 -2 раза. Но могли просто попасть на цикл без овуляции. 2. Есть. Потому что будем видеть базовые уровни
Платная консультация
Наталья 2020-05-04 14:56
Спасибо за быстрый ответ.
1. Можно ли что-то сделать, чтобы ФСГ был выше ЛГ?
2. Возможна ли беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-04 15:39
1. Не нужно. В следующем цикле пересдать для контроля
2. По данным анализам - не исключена.
Платная консультация
Наталья 2020-05-04 15:42
Благодарю.
Наталья 2020-05-15 11:28
Добрый день, Елена Викторовна. Мне врач назначила принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла по результатам УЗИ и анализа на прогестрон. Но 2 года назад я уже принимала Дюфастон и по окончанию приема у меня были очень обильные месячные со сгустками. Я сейчас об этом забыла сказать врачу. И очень боюсь начинать принимать, чтобы опять такого не было.
1) Почему так бывает при приеме Дюфастона?
2) Такое обильное кровотечение говорит ли о том, что своего прогестрона достаточно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-15 11:40
Здравствуйте.1. Болей быть не должно. Но более обильные выделения - вариант. Потому то так действует Дюфастон - увеличивает толщину эндометрия, усиливает кровообращение и обменные процессы в нем. 2. Нет
Платная консультация
Наталья 2020-05-15 11:45
Спасибо за ответ.