Нерегулярность менструального цикла

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Второму ребенку 2,3 года, в 1,1г на фоне гв начались месячные. Цикл стал от 23 до 30 дней. Через полгода после начала цикл был всего 13 дней, сделала узи, никаких патологических изменений не выявили. Был и 40 дней. В 1г10м забеременела на фоне гв, в этом же месяце закончила гв, по итогу замершая беременность примерно на сроке 5 недель, все вышло само. На узи увидели кисту в яичнике. Ответ на вопрос, что мне с ней делать дальше, не дали. Три месяца цикл "прыгает" от 15 до 39 дней. Сейчас снова задержка 12 дней. Стрессы в жизни присутствуют. Скажите, пожалуйста, может нужно сдать анализы на гормоны, если да, то какие и в какой день цикла? Спасибо
P. S. До беременности цикл был 25 дней, +- день-два
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2019 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-03 12:01
Здравствуйте! Конечно. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2019-06-03 15:26
Спасибо! УЗИ лучше в какой половине цикла делать? Или без разницы?
Марина 2019-06-15 14:52
Добрый день. В продолжение моих вопросов выше. На 18 день задержки сделала узи, результат прилагаю. Лечащий врач в командировке. Сегодня 24 день задержки, вчера и сегодня чуть розоватых выделений одномоментно, но месячные не начинаются. Анализы не сдать, пока месячные не начнутся, а без них лечение не назначить. И нужно ли будет лечение в моем случае? Время играет против меня, т. к. планирую беременность, но если в ближайшие месяцы не получится, скорее всего откажусь от мечты о 3-ем ребенке. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи???? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-15 17:48
Здравствуйте. Картина мультифолликулярных яичников. Гормональные нарушения
Платная консультация
Марина 2019-06-17 14:35
Добрый день. Гормоны можно сдать на задержке или всё-таки ждать месячные? А если они еще несколько месяцев не придут?
Марина 2019-06-17 20:40
Прогестерон и эстрадиол в таком случае сдавать одновременно с другими гормонами?
Марина 2019-06-17 21:14
Спасибо большое!
Марина 2019-06-23 01:10
Здравствуйте, Елена Викторовна. Начала сдавать гормоны, фото прилагаю, сдавала вчера на 4 дц. Я так понимаю, что прогноз неутешительный. Нужно ли в моем случае сдать АМГ, т. к. планирую беременность, если да, то на какой день цикла это лучше сделать? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-23 11:29
Здравствуйте. Да, нужно. АМГ обязательно. В любой день кроме месячных
Платная консультация
Марина 2019-06-23 11:48
Час назад сдала АМГ. Нашла информацию на сайте, что его на 3-5 день нужно сдавать, сроки поджимали, т. к. сегодня 5-ый день, сдача крови до 11ч, поэтому не дождавшись от вас ответа сдала анализ. Месячные идут. Результат будет недостоверен?
Марина 2019-06-27 14:22
Добрый день, Елена Викторовна. Пришли результаты АМГ, сдавала его вместе с тестостероном и ДГЭА-с на 5 день цикла, фото прилагаю.
Результаты ФСГ, ЛГ, ТТГ и пролактина сдавала на 4 дц, фото результатов вам отправляла чуть выше. Осталось сдать прогестерон и эстрадиол.
Скажите, беременность с такими результатами невозможна, шансов совсем нет? (Если нет, то проконсультируйте, пожалуйста, нужно ли мне что-либо начать принимать для ЗГТ. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-27 14:33
Здравствуйте. АМГ очень низкий. У меня в практике был случай спонтанной беременности на фоне АМГ 0,08. Но в данном случае, при таком высоком ФСГ, стоит подумать о консультации репродуктолога
Платная консультация
Марина 2019-10-23 14:11
Здравствуйте, Елена Викторовна! Выше я отправляла вам результаты сдачи анализов на гормоны - ЛГ, ФСГ, ТТГ, Пролактин + АМГ, Тестостерон. С июля для нормализации месячных принимаю по 1т. Дюфастона с 16 по 25 дц. Сегодня 25 день цикла, вчера сделала тест - положительный. Мне продолжать принимать Дюфастон в такой же дозировке или увеличить ее? И что лучше - оставить Дюфастон или перейти на Утрожестан. Какая терапия нужна в моей ситуации? Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Очень жду от вас ответ. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 14:21
Здравствуйте. Поздравляю Вас:) Продолжайте Дюфастон в той же дозировке
Платная консультация
Марина 2019-10-23 14:28
Спасибо большое! И спасибо за оперативный ответ!
Марина 2019-10-23 14:41
Ой, Елена Викторовна, еще вопрос. Когда, на каком сроке делать первое УЗИ? Сейчас еще рано? Срок 3 недели 4 дня. Все-таки показатели уровня гормонов на порядок ниже нормы, немного переживаю после замершей и таких гормонов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 14:56
На сроке 6-7 недель оптимально