Аменорея, бесплодие 2 ст

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вич-инф. С 2004 года. (на арвт терапии)
Здравствуйте, уважаемый доктор. В последнее время периодически происходят задержки месячных, причем сами месячные продолжительные, идут по 10 дней. Заметила, что задержки происходят после принятия алкоголя. Приходится пить Дюфастон, чтобы их вызвать. На данный момент задержка почти 2 месяца, молочные железы стали маленькие, худые как бы, на днях сдала анализы на гормоны,5-й день принимаю Дюфастон по 1 т. *2р/д., молочные железы чувствую немного набухали. 1,5года назад вышла замуж, очень хотим ребенка, но забеременеть не получается(у меня 2 полож. Резус фактор, у мужа 2 отрицательный, у него детей нет). У меня от 1-го мужа есть 2 дочери,12 и 7 лет, в анамнезе до рождения девочек 1 выкидыш на сроке 9 недель, после рождения детей 2 аборта, удален левый яичник(из-за кисты), оперативное лечение эрозии ш. м. Пожалуйста, проконсультируйте, подскажите, что а анализах не так, очень хочу забеременеть! ТТГ 1.0908, Т3 1,74; Т4 12,78; ЛГ10,99; ФСГ5,13; Пролактин229,69; Прогестерон 0,10; Эстрадиол 790; ДГЭА-сульфат267,2; Тестостерон общ.1,170; CD4 клетки 1080, ВН ВИЧ отриц. Я заранее благодарю Вас за помощь, пожалуйста помогите! Люба.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2019 года

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-04 09:53
Здравствуйте. На какой день цикла они сданы? Или вне цикла, при задержке?
Платная консультация
Сенюшкина Любовь Михайловна 2019-05-04 11:15
Елена Викторовна, здравствуйте. Анализы были сданы при задержке, вне цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-04 11:16
Будьте добры, приведите фото. Без единиц измерения и норм лаборатории ответить нельзя
Платная консультация
Сенюшкина Любовь Михайловна 2019-05-04 11:25
Анализы на гормоны
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-04 11:25
Любовь, посмотрите на это фото. Желательно это было делать ПЕРЕД отправкой. Все размазано
Платная консультация
Сенюшкина Любовь Михайловна 2019-05-04 11:27
Сенюшкина Любовь Михайловна 2019-05-04 11:28
Вот еще
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-04 11:30
Прошу не тратить мое время. Читать выше
Платная консультация
Сенюшкина Любовь Михайловна 2019-05-04 11:37
Извините, Елена Викторовна, но с телефона у меня такие фото получаются. Вот, попробовала ещё раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-04 11:39
Это лучше. Вот в таком качестве все.
Платная консультация
Сенюшкина Любовь Михайловна 2019-05-04 11:39
2-е фото
Сенюшкина Любовь Михайловна 2019-05-04 11:41
Фото3 (последнее)
Заранее благодарю вас за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-04 11:50
По анализам все в порядке за исключением низкого прогестерона
Платная консультация
Сенюшкина Любовь Михайловна 2019-05-04 12:07
Спасибо за ответ. Елена Викторовна, правильно ли, что я начала пить Дюфастон? (по 1 т.2 р. /д.) Ели начнутся месячные- что мне делать дальше, чтоб получилось забеременеть? Нужно ли принимать контрацептивы(Ярина и т. д.)? Не могу понять причину, почему не получается забеременеть? Вы пишете, что анализы на гормоны у меня хорошие, может быть причина в муже? Может ему сдать анализы? А какие, подскажите пожалуйста. Извините, что так много вопросов, но это так важно для меня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-04 12:11
Любовь, не нарушайте правила портала. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Сенюшкина Любовь Михайловна 2019-05-04 12:18
Ясно.
1) Как начнутся месячные на фоне приема Дюфастона- надо ли принимать противозачаточные (Ярина)?
2) если, да, - сколько принимать их по времени (месяц, два.)?
3) Какие препараты необходимы, чтобы мне забеременеть (если они вообще нужны)?
3) Какие анализы нужно сдать мужу?
4) Может ли муж быть причиной бездетности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-04 12:22
Благодарю. 1. Да. В Вашем случае попробовать поиграться в ребаунд-эффект - целиком возможно. 2. Минимальный срок - 3-4 месяца. 3. Вопрос абстрактный. Решен в первых 2 пунктах. 4. Муж обязан сдать спермограмму. ПО статистике причина бесплодия сейчас - 54% - женская, 46% - мужская. Как видите, почти 50% на 50%
Платная консультация
Сенюшкина Любовь Михайловна 2019-05-04 12:28
Елена Викторовна, спасибо.
Вопрос:
1) По результатпм моих анализов какие лучше мне подойдут противозачаточные, кроме Ярина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-04 12:32
Выбор может быть любимым. Рекомендовать стоит с учетом возраста. А тут (после 40) лучше монофазные. Ярина к ним относится. Если планируете достичь ребаунд-эффекта и на отмене беременеть, то лучше Ярина-плюс. Там есть фолиевая кислота.
Платная консультация
Сенюшкина Любовь Михайловна 2019-05-04 15:30
Елена Викторовна, огромное Вам спасибо! Вы мне очень очень помогли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-04 18:19
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Сенюшкина Любовь Михайловна 2019-05-04 18:26
Конечно! Обязательно! Спасибо ещё раз Вам огромное! Дай Вам Бог здоровья.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-04 18:29
И Вам здоровья и всяческих удач!