Нет месячных уже 5 месяцев

Спрашивает: Лола
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня всегда был нерегулярный цикл, месячные первый раз пришли в 15 лет. Иногда бывает идут регулярно в течение 5-6 месяцев, потом могут пропасть на 2-3 месяца, потом снова появится. Но сейчас из нет уже 5ый месяц. Сдавала год назад гормоны на щитовную железу и женские гормоны, гинеколог сказал анализы в норме. Назначила дюфастон, и как появится месячные сделать УЗИ матки и придатков абдоминальное(являюсь девственницей). Пропив дюфастон появились месячные, но в силу обстоятельств не получилось попасть на УЗИ. Так я и тянула, и с тех пор а месячные все так и не приходят уже 5ый месяц. Просто читала что УЗИ надо после месячных делать, вот я и ждала что вдруг снова появятся. У меня вопрос, будет ли УЗИ абдоминальное без месячных информативно и стоит ли сдать гормоны ещё раз? Но только гормоны же сдаются на определённый день цикла а у меня месячных нет (как быть, помогите советом!
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2017 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 09:07
Здравствуйте. Сделайте УЗИ и анализы на гормоны на фоне задержки. У Вас нет особого выбора - не ждать же у моря погоды (когда месячные придут)
Платная консультация
Лола 2017-03-23 10:04
Здравствуйте ещё раз! Извините что поздно отвечаю, ждала жаты УЗИ. Делала трансабдоминальное, заключение - патологии не выявлено. А норма то что матка отклонена влево? Смотрю на снимок, уже какое то большое отклонение. И ещё вопрос, можно вам пожалуйста прислать данные анализов на гормоны? Сдавала полгода назад, врач гинеколог вскользь посмотрела сказав все в норме, но там же по определённому дню цикла свои нормы. Сдавала после месячных на 3-5 день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 10:06
Здравствуйте. То, что матка куда-то отклонена и подвижна - вариант нормы. Присылайте анализы
Платная консультация
Лола 2017-03-23 10:35
Прикрепляю анализы на гормоны женские и ещё щитовидной железы.
Лола 2017-03-23 10:36
Нельзя больше одного изображения к сожалению добавлять. Вот продолжение
Лола 2017-03-23 10:37
Щитовидка
Лола 2017-03-23 11:39
Это который сдаётся на 21-23 день месячных? Тогда когда сдавала гормоны то на 3-5 день гормоны успела сдать, а на 20ые дни я уезжала и не успела сдать. Сейчас при отсутствии месячных прогестерон результативным будет? А что насчёт остальных анализов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 11:41
Там нет ничего критичного по анализам, кроме дисбаланса ЛГ и ФСГ - в норме ФСГ должен быть выше ЛГ в первую фазу, у Вас наоборот. А вот как раз низкий прогестерон и может стать причиной задержек
Платная консультация
Лола 2017-03-24 00:13
Спасибо большое! Значит сейчас я так поняла оптимально сдать анализы на прогестерон и ЛГ с ФСГ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 15:55
Прогестерон - уже. А ЛГ и ФСГ - на 3-5 день
Платная консультация
Лола 2017-04-18 20:56
Здравствуйте! Можете пожалуйста помочь разобраться с анализами?
Сдавала без учета цикла так как месячных уже нет почти 6 месяцев: (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-18 20:56
Здравствуйте. Понижен прогестерон, высокий ЛГ. Гормональные нарушения
Платная консультация
Лола 2017-04-18 20:57
Продолжение анализа
Лола 2017-04-19 00:44
Спасибо большое за ответ!
Можно ещё пожалуйста вопрос?
Я тут вспомнила, что когда был проф осмотр гинеколог обнаружила воспаление в церв. Канале, но дело в том что я девственница и зеркалами меня не смотрели. Уже мой гинеколог в поликлинике сказала что такого не может быть так как я половой жизнью не жила и соотвественно анализ не достоверный. Что можете сказать по этому поводу? И норма ли количество лейкоцитов в вагине?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 14:16
Я не понимаю, как можно писать о цервикальном канале, если анализ оттуда не брали. Потому не очень доверяла бы мазку