Расшифруйте анализ на гормоны

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Заболеваний никаких нет.
Здравствуйте. Долгое время пытаюсь забеременеть, но не получается. Два года назад была мертвая беременность уже на 12 неделе. Узи матки и яичников в норме. Анализы на ИППП - отрицательные. Сейчас сдала анализ крови на 9 день цикла. Вот результат: мой ЛГ-3,6 норма (ф.2-9,5; лют0,5-17ов-10-45м/п5-57) мой ФСГ-7,5 норма(ф3-12; лют2-12; ов10-150) мой ДЭА-С-5,9 норма(31-60 лет 0,12-3,79мкг/мл) мой Пролактин-217,0 норма(жен.67-726 мМЕ/л) мой 17-ОН-прогестерон - 3,5 норма(ф.0,2-2,4; лют.0,9-8,7 нмоль/л; бер.2-12нмоль/л) мой ТТГ-1,3 норма(0,3-4,0 мМЕ/л) Пожалуйста, помогите в расшифровке и проконсультируйте, что делать. Заранее огромное спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2014 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-04 12:46
Здравствуйте! Повышено количество 17-он-прогестерона, ДГЭА-с. Но у Вас сданы не все анализы. На 21-22 день цикла нужно было еще сдать прогестерон, эстрадиол. Гормоны щитовидной железы тоже сданы не все-Т3, Т4, АТ к ТПО
Платная консультация
Инга 2014-11-04 13:14
Уважаемая, Елена Викторовна! Доктор сказала, что этих анализов хватит для диагноза. У меня завтра будет 21 день цикла. Может стоит завтра попросить направление у доктора? Да, и я пью дюфастон, может он мне не нужен? Спасибо большое за консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-04 13:23
На фоне Дюфастона (кстати, об этом обязательно нужно упоминать) нецелесообразно сдавать указанные мной анализы. Более того, этот прием мог повлиять на изменения в анализах. Кстати, еще не вижу тестостерона в анализах. Странно, что Ваш врач считает, что всего достаточно
Платная консультация
Инга 2014-11-04 13:28
Елена Викторовна! Извините за не точность. Но Дюфастон я только сейчас стала принимать 5 дней, а так никогда не принимала. Да, только 6 пунктов в анализах. Тогда что вы мне можете посоветовать? СПАСИБО!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-04 13:30
Странная ситуация по гормонам и их сдаче. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, Ат к ТПО), на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Тогда можно делать адекватные выводы и прогнозы. Плюс необходимо УЗИ. А также пусть муж сделает спермограмму+МАР тест. Сейчас 46% бесплодия-вина мужчин
Платная консультация
Инга 2014-11-04 13:38
Елена Викторовна, спасибо большое за консультацию. УЗИ делала - все в норме. Так понимаю, что нужен анализ спермограммы, тогда можно делать какие-то выводы? И после сдавать остальные анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-04 13:43
Можно делать это одновременно-мужу спермограмму+МАР-тест, Вам-все гормоны, что не сдали
Платная консультация
Инга 2014-11-04 13:47
Елена Викторовна, извините, но вы выше писали, что пока пью дюфастон, то безполезно сдавать анализ на эти гормоны или все таки можно идти завтра сдавать? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-04 13:55
Нет, сейчас не нужно. Нужно сдать в следующем цикле, то есть уже тогда, когда Дюфастон принимать не будете.Просто не нужно все делать отдельно-сначала ждать спермограмму,потом подбирать дни для сдачи гормонов.Я об этом.
Платная консультация
Инга 2014-11-04 14:03
Елена Викторовна, огромное спасибо. Вы мне очень помогли. Вы очень добрый и внимательный собеседник. ВСего хорошего Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-04 14:05
Спасибо за приятные слова:) Рада, что сумела Вам помочь. Здоровья Вам и успехов:)