Перейти с Дюфастона на Утрожестан

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Цистит, панкреатит
Здравствуйте, я поправилась и у меня пропала менструация на несколько месяцев, потом она вдруг началась и не заканчивалась, положили в больницу, кровотечение остановили, сдала анализы, сказали гормональный сбой. Гинеколог прописала Дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день, с 16го дня цикла, 10 дней, и так 6 месяцев. Первые 2 месяца было нормально, а сейчас меня кидает то в жар, то в холод, слабость постоянно, голова болит. Можно ли заменить их на Утрожестан вагинально? И в какой дозировке? Можно ли резко перейти на Утрожестан, если я пропила уже в этом цикле несколько таблеток Дюфастона? Или начать со следующего цикла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-04 09:50
Здравствуйте. Приведите данные обследований - анализы на гормоны, УЗИ
Платная консультация
Алиса 2021-11-04 13:05
Мне проводили в больнице и Узи, и анализы на гормоны сдавала, сказали все в норме. Единственное гинеколог сказала, что на Прогестерон нужно сдавать в определенные дни цикла, но пока выписала его пить полгода. И сказала похудеть нужно за это время. Со мной это уже второй раз, 8 лет назад так же поправилась, пропала менструация, как только похудела появилась, но тогда врач мне прописывала Утрожестан вагинально и чувствовала от него себя нормально. Поэтому и хочу заменить Дюфастон, но не знаю как правильно это сделать.
Алиса 2021-11-04 13:09
Данные остались в больнице, никто их к сожалению на руки не выдает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-04 13:11
Алиса, если у Вас, с Ваших слов "все в норме", то зачем Вам принимать гормоны? Ну подумайте логично. Значит, уже не в норме.
И да, пациенту обязаны выдать результаты анализов.
Платная консультация
Алиса 2021-11-04 13:19
Мне нужно сдать их повторно в какие-то определенные дни, чтобы увидеть каких гормонов не хватает? А Прогестерон мне выписали, чтобы пока я худею у меня шли месячные регулярно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-04 13:33
Алиса, смотрите, все равно всегда мы решения принимаем по уровням гормонов. То есть Вам нужно было сдать на 20-24 день цикла анализ на прогестерон и тогда решить, а нужен ли. К слову, похудение - это тоже не показание для приема прогестеронов.
Платная консультация
Алиса 2021-11-04 13:48
Понятно, спасибо